Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Ответственность за предоставление банковского счета другому лицу, и другие проблемы, которые наши эксперты решили на прошлой неделе

Вопросы гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, административного и уголовного права, а также иные вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые наши эксперты решили на высоком профессиональном уровне.

Суд оставил иск без движения

 

На сайт поступил вопрос:

 Суд оставил иск без движения из-за отсутствия расчета ущерба и не указанных сведений об истце и ответчике. Подавать исправленный иск  + заявление об устранении нарушений? К расчету ущерба хочу приложить счета и квитанции, их надо тоже отправлять ответчику?

 Эксперты ответили:

 В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Необходимо произвести расчет ущерба и предоставить имеющиеся документы, его подтверждающие (чеки, квитанции, заключение специалиста).

Исковое заявление с исправленными недостатками необходимо направить ответчику и в суд (суду предоставить почтовую квитанцию о направлении исправленного иска с приложениями ответчику).

С учетом п.6 ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле:

- копий искового заявления;

-приложенных к заявлению документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Какую ответственность может нести человек за предоставление своего банковского счета для перевода?

 

Консультируемый обратился с вопросом:

Знакомый попросил меня дать реквизиты банковского счета, сказал, что ему какая-то фирма должна денег, а его счета арестованы. Я согласился и предоставил свой банковский счет для перевода. После поступления денег на мой счет, я узнал что, оказывается, фирма которая должна деньги моему другу «заключила» со мной договор купли-продажи автотранспортного средства (которое действительно мне принадлежит и зарегистрировано на меня). В настоящие время фирма подала иск о взыскании с меня стоимости авто по договору. Договор и другие документы я не подписывал. Считаю договор не заключенным со всеми вытекающими последствиями.

Какую я могу нести ответственность за то, что предоставил свой банковский счет?

 Эксперты ответили:

Какой-либо ответственности (гражданской, уголовной, административной и др) за предоставление сведений о своем банковском счете третьим лицам законодательство РФ не предусматривает. К вам могут возникнуть вопросы только в том случае, если ваш банковский счет был использован в незаконных действиях, например в связи с совершением какого-либо преступления. В таком случае, Вам необходимо будет пояснять сотрудникам правоохранительных органов, кому вы предоставляли данные счета и кому предназначались проводимые по нему денежные средства.

В суде Вы можете в одностороннем порядке утверждать, что договор не заключён, однако, вторая сторона может утверждать об обратном.Вам необходимо запросить, чтобы вам предоставили оригиналы подписанных вами лично договоров, а также иные документы на основании, которых был заключён этот договор.

Продавец должен раскрыть доказательства, на которые он ссылается как на основание своих требований в суде вам как покупателю ( ответчику) (часть 3 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Могут ли слушатели присутствовать на судебных прениях в уголовном процессе?

 

На сайт поступил вопрос:

 Я – мать обвиняемого. Хочу узнать, кто может находиться на судебных прениях? Хотелось бы узнать: судебные прения происходят в присутствии слушателей, или нет?

 Эксперт ответила:

 Уголовно-процессуальный кодекс в ч.1 ст. 241 УПК РФ определил случаи, когда суд может принять решение о закрытом судебном заседании, на котором слушатели присутствовать не могут:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

 Во всех остальных случаях разбирательство уголовных дел всех судах открытое.  Если по делу вашего ребенка разбирательство открытое, то вы можете присутствовать на любой стадии, в том числе во время судебных прений сторон.

Соседская собака испугала ребенка. Как хозяина привлечь к ответственности?

 

На сайт поступил вопрос:

Я - мать-одиночка. Дочке 2 года. Мы пошли гулять. Выходим из лифта, а сосед с четвертого этажа наоборот заходит. У него ротвейлер молодой. Собака была без намордника. Кстати, в лифте и подъезде есть камеры. Собака испугала девочку. Она сейчас подскакивает ночью, плачет. Лечимся у невролога. Этому человеку уже неоднократно говорили про намордник. Все на том же месте. Могу ли я или соседи его привлечь к ответственности?

Эксперты ответили:

 Статья 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возлагает обязанность на владельца домашнего животного осуществлять выгул домашних животных при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Таким образом, независимо от породы собаки выгул животных не должен нарушать безопасность граждан, это относится к жизни и здоровью человека.

 Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Но!  необходимо доказать, что вред здоровью причинен в результате действий хозяина собаки.

С какого дохода будут списываться алименты на детей?

 

Консультируемый обратился с вопросом:

 Бывшая супруга собирается подавать на алименты. Я работаю официально на одном месте уже 15 лет, с алиментами столкнусь впервые в жизни и соответственно нет никаких долгов.

С каких доходов они будут списываться? Это будут в моем случае алименты по долям в процентах через бухгалтерию, так как я работаю официально или ещё как-то?

И будут ли списываться алименты со счета в банке, где деньги просто лежат (счёт не процентный и не накопительный, а для автоматического планового списания на кредит) и с простых мелких переводов от физ.лиц не на зарплатную карту?

 Эксперт ответила:

 В том случае, если у плательщика алиментов официальный, стабильный доход, как правило алименты присуждаются в долях от заработка, размер которой зависит от количества детей : на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ).

После получения исполнительного листа получатель алиментов (ваша бывшая супруга) может направить его сразу по месту вашей работы или в службу судебных приставов, которые сами направят исполнительный лист вашему работодателю, бухгалтерия будет рассчитывать и удерживать алименты каждый месяц исходя из присужденного размера алиментов.

Алименты удерживаются с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках (п.”к” Постановления №1908), с иных счетов (для оплаты кредита) удержаны не будут. С каждого простого перевода алименты так же не удерживаются.

Можно ли подать в суд на авторов YouTube-каналов за демонстрацию жестокого обращения с животными и также фейкового спасения животных?

 

На сайт поступил вопрос:

Меня интересует анонимная или дистанционная подача в суд, т.к. живу в маленьком городке и меня будут все отговаривать обращаться неанонимно в полицию или суд, да и у нас в городке каждый друг другу враг.

Если у автора видеоканала например была бы указана Россия в качестве страны регистрации - то тут, я думаю, будет проще в плане судебного разбирательства. А если, например,  автора видеоканала указал другую страну - его теоретически можно было бы наказать со стороны России? Успокаивает то, что люди в комментариях возмущаются и думают о том, чтобы действительно подать в суд на такое безобразие,  что даже один из видеоканалов о фейковом спасении животных был удален автором из Вьетнама.

 Эксперты ответили:

 Из вашего вопроса следует, что Вы не согласны с контентом, публикуемым автором YouTube-канала. Вы обращались к модераторам YouTube напрямую с жалобой на видео? если нет, то необходимо отправить ее с указанием характера нарушения и дождаться решения. Если будут установлены нарушения площадки, то видео будет удалено.

В случае, если видео удалено не было, Вы можете направить претензию головной компании YouTube, LLC, которая зарегистрирована в США , для этого делаете ссылку на адрес страницы в сети Интернет; описываете ситуацию; указываете конкретные высказывания и тайм-коды, на котором они содержатся. Важно, что необходимо обосновать, как данная информация затрагивает именно Вас и какие права нарушает и заявляете свое требование. Из ответа на претензию вы узнаете сведения об авторе канала.

Кроме того, обнаружив видео/публикацию, содержащие демонстрацию жестокого обращения с животными, вы можете написать обращение в электронную приемную Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

 

Соседка на верхнем этаже слушает громкую музыку. Как привлечь к ответственности?

 

На сайт поступил вопрос:

 Мы переехали новостройку 2,5 года назад. Над нами семья. Дочь молодая, лет 20-22. На выходных ее родители куда-то уезжают. И она устраивает вечеринки, слушают громкую музыку до ночи. Пьют, смеются. Это невозможно. Она негде не работает, а нам с женой в 5.30 утра на работу вставать. Ходил ругаться и даже вызывали полицию. Они приехали,  оформили протокол. Уехали. Я пришел к участковому узнать, что да как. А мне говорят, что пока участкового у нас нет, работать некому. Ждите. Ад этот продолжается. Я переживаю, у жены 6 лет назад был микроинсульт. Что делать? Полиции по-моему все равно, они даже не предложили какую-то помощь. Куда обращаться? Как сделать, чтобы этот кошмар прекратился?

 

Эксперт ответил:

Вызывайте полицию, требуйте составления протоколов в отношении нарушителей тишины и привлечения их к ответственности. Если должностные лица полиции бездействуют в этом вопросе, то пишите жалобы в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Если у членов Вашей семьи ухудшится состояние здоровья вследствие шума, то вызывайте скорую, требуйте фиксации ухудшения здоровья.

Также привлекайте к присутствию в момент нарушения тишины соседей, председателя и членов Совета многоквартирного дома.

Если у вас будут документы (протоколы) составленные сотрудниками полиции, документы из скорой помощи о вызове (карта оказания медицинской помощи), а также иметься очевидцы нарушений тишины, то лицо состояние здоровья которого ухудшилось вследствие шума может обратиться в суд с иском к собственнику квартиры расположенной выше о компенсации морального вреда.

Племянника высадили из автобуса в 30 градусный мороз. Мальчик обморозился. Как добиться наказания?

 

На сайт поступил вопрос:

 Племянник живет со мной. Мальчику 14 лет. Неделю у нас в городе стояли 30 градусные морозы. Утром поехал в школу, мелочь забыл. В автобусе это обнаружил и попросил водителя и кондуктора дать время, чтобы он позвонил родителям или мне, а мы бы перевели деньги на карту. Бесполезно. Его высадили. Ребенок обморозился, болеет.

Что делать? Имели ли право водитель и кондуктор так делать?

 Эксперты ответили:

 7 марта 2021 года в федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»  были внесены изменения, которые запретили высаживать из общественного транспорта детей в возрасте до 16 лет, которые не оплатили проезд.  С мая 2021 года были введены штрафы для водителей и должностных лиц, которые высадили несовершеннолетних пассажиров в нарушение требований законодательства.

В действиях водителя/кондуктора автобуса содержится состав административного правонарушения. Для привлечения к ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции/ГиБДД/прокуратуру.

 Сообщите подробности произошедшего и предоставьте все возможные доказательства, такие как свидетельские показания или видеозаписи. Важной информацией является все реквизиты и данные об автобусе, водителе и компании-перевозчике. Обратитесь в медицинское учреждение, где врачу сообщите обстоятельства получения обморожения ребенком. Сохраните все чеки, которые будут подтверждать расходы на лечение. Впоследствии вы можете обратиться с исковым заявлением о компенсации морального и материального вреда.

Если ребенок был госпитализирован вследствие обморожения или проходит лечение амбулаторно, то рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении водителя автобуса к уголовной ответственности.

 Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 Шла 95-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

26 декабря 2023, 04:46

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое