Консультация № 11 774
№ 11 774
договоры
трудовые отношения
РЕШЕНО

Правомерно ли требовать у инвалида вернуть обратно выплаченную стипендию после окончания срока ученического договора?

 Здравствуйте! Я в сентябре прошлого года устроилась на работу учеником продавца. Был составлен ученический договор, в нем говорилось, что будет проводиться обучение 2 месяца, и не позднее 10-го числа зачисляться стипендия в размере 10000. А стипендию мне дали в конце месяца 7000. По истечении срока договора будет проведен экзамен. Если это вообще можно назвать обучением, я проводила время сидя за компом, наблюдая как играют в Worms другие продавцы. Мне дали какие-то билеты, ответы на которые даже не было, я их искала в интернете. Оказалось, что это были другие билеты, предназначенные монтажникам. Это был магазин видеонаблюдения. Экзамен я провалила, так как я была не готова отвечать на вопросы, к которым даже не готовилась. Потом мне дали наконец положенные билеты, на которые я должна была по второму разу подготовиться. На следующий день меня вызывает директор и уволил меня по собственному желанию, потому что истек период ученического договора. В мае этого года я встала на учет как инвалид 2 группы. А сегодня получила письмо с ОЦ с требованием осуществить возврат понесенных расходов в связи с ученичеством в сумме 8750 (стипендия). Вопрос: Должна ли я оплатить эти деньги будучи инвалидом?

11 ответов

 Здравствуйте, Анастасия!

Ученический договор это очень тонкая вещь и с ним нужно быть осторожным, когда подписываете, т.к. ст.249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

и ст.207 ТК РФ предполагают, что

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

И чтобы ученический договор прекратить и не исполнить по нему условия, должны быть уважительные причины, если ваш работодатель ваши причины посчитает не уважительными, то придется идти в суд и доказывать их уважительность, и суд уже будет принимать решения по данному вопросу.

Вам нужно вашу ситуацию описать в претензии к работодателю именно в письменном виде, так представить картину, чтобы он нес ответственность, а не вы, и это то, что вам выплатили стипендию, которая меньше установленного размера в договоре, что обучение не проводилось, а подготовку к экзамену проводили по билетам, которые к вашей профессии не имеют отношения. А самое главное, что работодатель подменяет трудовой договор и испытательный срок ученическим договором, а это нарушение трудового законодательства.

Вот попытайтесь это все грамотно описать и возможно, с вас не будут ни чего требовать, т.к. не выгодно будет фирме святитьтся, что они трудовые договора подменяют ученическими, договорами услуг, подряда и т.п.

 Пишите им претензию, что это был не ученический договор, а трудовой договор и срок испытания, и что работодатель подменил трудовой договор ученическим, и дальше распишите, что вам выплачена была стипендия в меньшем размере от того, что было заявлено в УД, и что обучение с вами ни кто не проводил и ваше обучение ни кто не контролировал, вам не составили ни какого плана, вы не составляли ни какой отчетности и что в результате вам выдали билеты на экзамены по профессии, которая была отличная от указанного в договоре.

А если им что то не нравится, то вы будете обращаться в прокуратуру и в ГИТ.

 Письмо Ростуда от 18.10.2013 № 852-6-1 О возмещении работником работодателю затрат на обучение, если работник без уважительных причин не отработал оговоренный срок

 

Вопрос: О возмещении работником работодателю затрат, связанных с обучением работника, в случае неисполнения им условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнении без уважительных причин.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 октября 2013 г. N 852-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда - Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше обращение, поступившее 18 сентября 2013 г. Сообщаем следующее.

Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.

На наш взгляд, принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.

В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст. 248 Кодекса.

Заместитель начальника Управления
юридического сопровождения деятельности
центрального аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда
К.А.ХАРИТОНЕНКО

 

 От вас уважительные причины и письменную претензию работодателю. То что вы инвалид, кстати, тоже можно использовать, они вообще изучили ваши документы как инвалида, чтобы взять вас на эту вакансию, у них квоты рабочих мест для инвалидов в организации предумотрены. В приниципе, как одну из причин можете указать, что вы инвалид и что вам тяжело эту работу делать, и что работодатель не изучил документы и не запросил, а какие работы вы можете выполнять.

 Анастасия, здесь на сайте был случай, когда выставили долг за обучение в 196 тысяч и проиграв первый суд, гражданка обратилась сюда на сайт, и я весь второй суд вела ее и мы не полностью снизили сумму, долг составил 76 тысяч, но это уже не 196 тысяч.

А в вашем случае, наличие адвоката это психологический ход против гражданина и работника. А вообще, если вы считаете уже сейчас, что лучше деньги вернуть возвращайте, это ведь не 196 тысяч.

А на будущее ученический договор, предполагает обучение, и ученический договор часто подменяет трудовой и очень странно, когда УД на двоника, грузчика, уборщика или продавца подписывают, еще понятно, если работать нужно на каком то станке на заводе, здесь обучение предполагается. А поэтому, ни когда не связывайтесь с работодателями, где ученический договор.

 вот вам выдали к ученическому договору план обучения, ознакомили с ним?!

Вам кто нибудь сказал, что суды для работников бесплатные, и в случае проигрыша работник издержки по суду не выплачивает, т.е. суды полностью бесплатные, вы либо выиграете и будете счастливы, либо проиграете и вам это ни чего не будет стоить.

Может этот работодатель вот такой сопособ заработка нашел.

Всем спасибо за ответы=) Но увы я тот договор уже выкинула и мне сказали что лучше с ними не связываться, что у них крутой адвокат есть и никто еще их не выиграл в суде. Так что наверно лучше один раз заплатить, тем всю жизнь расплачиваться=(

 Спасибо за ваш ответ! Попробую что нибудь сделать. Может вы и правы может он и вправду на этом зарабатывает потому что когда я там работала нас было 4. Один парень был в отпуске. Я слышала что его хотят уволить. Потом он вышел с отпуска. Нас стало 5 и это был перебор. Потом его решили все таки оставить и даже назначили заведующим магазина а от меня решили избавиться. 

 Только вот проблема в том, что тогда я не являлась инвалидом. 

 Те кто там работают говорили что им другие билеты даввали и удивлялись что билеты другие. И им давали шанс на пересдачу, а мне не давали никакой второй попытки да еще впридачу другие билеты. 

 А почему в теме проблеме указано про инвалида или вы инвалидность сейчас получили, то конечно, это уже вы не сможете использовать.

Но, если вы все-таки этому работодателю заявите, что будете оспаривать, что договор был не ученический, а трудовой, я думаю, от вас должны отстать, так что пишите им претензию.