Консультация № 12 017
№ 12 017
РЕШЕНО

Гражданин Украины просрочил время пребывания в РФ. Что делать?

  Приехал в РФ в конце 2013 года, в марте зарегистрировал брак с гражданкой РФ. Обратно в Украину не поехал из за тех событий который там начали происходить. Как мне быть и куда обратиться ? Что мне грозит и какие лучше предпринять действия?
С уважением Виктор.

18 ответов

Здравствуйте, Виктор!

Расскажите о ваших намерениях: Вы планируете получить гражданство РФ,  или пребывать здесь временно пока не урегулируется военный конфликт?

какие документы у Вас сейчас на руках? только загранпаспорт?

 Здравствуйте, Виктор!

Только чистосердечное раскаяние в миграционной службе, это шутка, но вам действительно нужно срочно обратиться в миграционную службу и порешать эту ситуацию, чтобы она решилась мирно, без выдварений вас за пределы РФ или потом без запрета на въезд в РФ и если вы придете и заявите, что вы допустили вот такую ошибку и все понимаете, и хотите чтобы для вас не было последствий, то думаю ситуация решится мирно - заплатите штраф, но миграционная служба зато не подаст запрет на въезд в РФ.

Придете туда, напишите если нужно объяснительную, где укажите, что не вирнулись в Украину из-за событий тех происходящих и скажите, что хотели бы оформить хотя бы убежище в РФ.

Но, чем быстрее это сделаете, тем лучше.

Здравствуйте,я беженка из Украины приехала в Брянск. У меня такой вопрос нас зарегистрировали в квартире где мы сейчас живём и снимаем ее,но регистрация закончилась 12.05.2015 я сегодня получила свидетельство о временном убежище. Но на человека который нас зарегестрировал будет составляется протокол о том что мы просрочили время прибывания. Просрочка по сегодняшний день 6 дней!Я считаю не по нашей вине т.к в больнице к которой мы относились небыло проб рок для взятия анализов для жителей юговостока Украины на 2 недели нас это задержало!Результаты анализов были таким образом готовы только 12 числа! Далее был штурм ФМС нашего района куда мы попросту неуспевали из-за потока людей попасть на прием !теперь штраф 2000 с человека! У нас нет таких денег его оплатить ТК нас не брали на работу из-за отсутствия документов!Подскажите люди добрые можно ли что-то сделать!?чтобы не платить этот штраф??

Виктория задравствуйте!

Я не очень поняла, что вы написали в этой фразе: " в больнице к которой мы относились не было проб рок для взятия анализов для жителей юговостока Украины на 2 недели нас это задержало".

Но, поняла, что из-за отсутствия чего-то в больнице вы не смогли сдать во время анализы, если вы предоставите из больницы документальное доказательство, или попросите работника УФМС на этот счет сделать запрос в больницу, и больница даст правдивый ответ, тогда, возможно, это поможет вам избежать штраф. Однако, это не гарантия, чтобы избежать штраф, нужны уважительные причины.

Посмотрите еще ответ вот в этой теме:

http://taktaktak.org/problem/15947 можно ли иностранному гражданину продлить регистрацию без выезда за пределы РФ

Виктория задравствуйте!

Я не очень поняла, что вы написали в этой фразе: " в больнице к которой мы относились не было проб рок для взятия анализов для жителей юговостока Украины на 2 недели нас это задержало".

Но, поняла, что из-за отсутствия чего-то в больнице вы не смогли сдать во время анализы, если вы предоставите из больницы документальное доказательство, или попросите работника УФМС на этот счет сделать запрос в больницу, и больница даст правдивый ответ, тогда, возможно, это поможет вам избежать штраф. Однако, это не гарантия, чтобы избежать штраф, нужны уважительные причины.

Для того чтобы получить документы о временном убежище мы должны пройти мед осмотр тоесть прививки и анализы на РВ и ВИЧ , мы пришли в больницу по месту регистрации т.к только там бесплатно для Украины и нам сказали что для вас нет проб рок они будут через 2 недели,а проходить платно за большие деньги нет возможности!Мы приехали через 2 недели сдали ,результаты через неделю,приехали через неделю был результат только на РВ на ВИЧ сказали ещё через 3 дня а были майские праздники сказанное приезжать после них!мы приехали сразу и получили их 12 т.е когда истек уже срок!далее стояли очереди в ФМС в которых не попадали ТК работала только одна сотрудница а поток нескончаемый.получили мы сегодня документы и на все доводы она пожимаоа плечами...и теперь будет платить штраф человек у которого мы зарегестрирванны (сами понимаете платить будем мы)

Виктория, про анализы я в курсе, я не понимаю, что такое "проб рок". Это так проба называется или что это? В общем, либо вы принесете справку о том, что не было этих проб рок, либо УФМС попросите, чтобы они сделали официальный запрос.

Протокол уже составлен о нарушение сроков регистрации, штраф уже выписан?

Про штраф вы почему-то написали какие-то суммы, что с каждого по 2000 рублей, хотя, 

согласно ст.19.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина без регистрации по месту жительства (пребывания) либо допущение такого проживания нанимателем или собственником жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение штрафа в размере:

  •   на гражданина - от 2000 до 3000 рублей,
  • на нанимателя (собственника)- от 2000 до 5000 рублей,

          на юр.лицо - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. 

Пробирки и пропустилось!нет ещё не составлен!мы будем перерегистрироваться в другом районе
Уважительной причиной может быть только справка??а то что мы не могли попасть из-за очередей или из-за работы??

Вот, вот, а то я не поняла, что это за медицинское обозначение, поискала, но не нашла. Но, странно, что пробирок не было. Я даже сомневаюсь, что медучреждение выдаст об этом справку.

А если не выписали штраф, то опередите, чтобы точно не выписали, возьмите справку. 

Очереди это не уважительная причина, записаться на прием можно через инет заранее, да и сами документы оформлять заранее. 

Вот вот что не выдаст или может сказать что мы ничего не говорили вообщем если не больница то придётся платить(((

Инспекторы тоже люди.

Чтобы избежать ответственности на собственника помещения, скажите, что вы по этому адресу не жили в спорный период, а уезжали в область к знакомым.

если протокол составят в отношении вас, обжалуйте  его в суд. и в суе расскажите про отсутствие пробирок, про отсутствие денег и другие причины.

Используйте следующую правовую позицию для обжалования:

"При квалификации действий лица по части 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ , суду надлежит учитывать все признаки состава административного правонарушения.

Субъективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, являются умышленные действия. Вместе с тем, в протоколе административного правонарушения не указано в чём выразился умысел Заявителя при совершении вменяемого ему административного правонарушения. Умысел должностным лицом не установлен и не отражен в протоколе.

В силу ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Период пропуска срока регистрации по месту пребывания был малозначительный (6 дней). в действиях Заявителя не было умысла совершить административное правонарушение"

Виктория, если вы не докажите уважительные причины, то придется платить. Так, что либо вы попытаетесь взять эту справку, либо попросите УФМС это сделать, чтобы они сделали официальный запрос, когда будет стоять вопрос о штрафе.

Про размеры штрафов я ошиблась, т.к. 19.15.1 КоАП РФ это для граждан РФ, а вот для иностранных граждан это ст.18.8 и 18.9  КоАП РФ.