РЕШЕНО
У меня российское гражданство, а у детей - кыргызское. Как оформить детям гражданство РФ?
Мои дети имеют кыргызское гражданство по отцу.летом приехали в РФ на ПМЖ. Отец остался в КР. Как мне оформить детям гражданство и сколько время мы можем находиться на территории РФ. Какие нужны документы?
4 ответа
Ирина Киршина
29 сентября 2014, 12:52
Здравствуйте, Марина,
Я так понимаю, Вы являетесь гражданкой РФ, значит, Вы можете оставаться на территории РФ неограниченное количество времени.
Что касается детей, то согласно ч.6. ст. 14 ФЗ «О гражданстве в РФ»:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
Ознакомьтесь с похожей проблемой:
Я - гражданка РФ, дочь - Кыргызстана. Что делать, и какие документы нужны, чтобы оформить статус матери-одиночки и гражданство дочери? http://taktaktak.org/problem/12183
Также Вы можете обратиться за бесплатной консультацией в правозащитную сеть "Миграция и право" www.memo.ru/s/194.html
Виктория Кочеткова
29 сентября 2014, 13:50
Здравствуйте, Марина!
Я понимаю, что ответ вам дан вот в этой теме http://taktaktak.org/problem/4951
1. Что касается сроков:
статья 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для продления срока временного пребывания иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой.
Виктория Кочеткова
29 сентября 2014, 13:51
Информация с сайта УФМС:
3. Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:
выдано разрешение на временное проживание,
приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,
принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,
получено ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;
в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;
в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.
Срок временного пребывания иностранному гражданину продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Виктория Кочеткова
29 сентября 2014, 13:51
Теперь по гражданству РФ. Странно, что вы за консультацией обращаетесь не в УФМС, тем более на сайте УФМС представлена вся информация и она достаточно просто оформлена и понятна:
http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/
Кстати, можно записаться на консультацию к специалисту УФМС, что и рекомендую вам сделать.