РЕШЕНО
Как вступить в наследство?
дом разелен на 5 долей .я мама папа сестра и племянник. мама папа сестра умерли. племянник вступил в наследство сестры а она в свою очередь мамы и папы . а мне надо вступить мамы и папы прошло больше трех лет. я находился в местах лишения свободы помогие пожалуйста
1 ответ
Ирина Киршина
07 октября 2014, 17:39
Здравствуйте,
Решение данного вопроса Вам необходимо начать с получения у нотариуса письменного отказа в оформлении наследства данной доли в жилом помещении.
Далее, Вы должны обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Поскольку, согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ при пропуске срока для принятия наследства он может быть восстановлен в судебном порядке при условии, что срок был пропущен по уважительным причинам (в частности наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства). Однако обращение должно последовать в течение 6 месяцев после того как причины пропуска отпали. Для восстановления срока принятия наследства должны быть веские причины, например: были в длительной командировке, проживали в другом государстве и не было возможности приехать, лежали в больнице очень длительное время, отбывали срок наказания в местах лишения свободы. Восстанавливается срок, если наследник ни фактически, ни путём подачи заявления к нотариусу не принял наследство.
Однако, наследство может быть принято и после истечения срока для принятия наследства и без обращения в суд при наличии согласия в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство (т.е. с согласия Вашего племянника Вы можете вступить в наследство и при пропущенном сроке).
Ознакомьтесь с похожими проблемами:
Как лучше оформить вступление в наследство при пропущенном сроке? http://taktaktak.org/problem/12243
Могут ли сыновья умершего вступить в наследство при пропущенном сроке? http://taktaktak.org/problem/9216
Какова процедура восстановления срока вступления в наследство? http://taktaktak.org/problem/2312