Погашение долгов по кредитам
здравствуйте! 2,5 года назад по глупости набрала кредитов и кредитных карт, думала, что справлюсь, да и работа была другая. из-за смены работы и болезни не могла оплачивать по кредитам, начались штрафы и пенни, в данный момент оплата кредитов составляет сумму больше чем моя зарплата. Маме же по месту прописки звонят и говорят, что придут на днях описывать имущество, но какое, у меня там моего ничего нет (кроме доли в квартире), я с 18 лет не живу у мамы (снимаю квартиру с мебелью в другом городе). говорят, что был какой-то суд с присяжными, но мне даже повестки никакой не присылали... Может ли моя мама пострадать из-за моих ошибок??? как можно разрешить эту проблему???сейчас я даже не знаю с какого банка начинать платить, везде бешеные % и штрафы, а по кредитным картам сколько ни ложи постоянно, там денег нет... в данный момент нахожусь в положении еще и постоянно нервничаю из-за этой ситуации....
Ирина Киршина
29 октября 2014, 11:26
Здравствуйте,
Может Вы немного недопоняли или Ваши кредиторы просто несут всякий бред, но суд присяжных есть только в уголовном судопроизводстве, а Вас привлечь к уголовной ответственности за невыплату кредита Банки не смогут, даже если очень сильно захотят. Зайти в Вашу квартиру и описать в ней имущество ни представители банков, ни коллекторы также не имеют никакого права. Такое право есть только у приставов для обеспечения исполнения вступившего в законную силу решения суда, и то есть перечень имущества на которое нельзя наложить взыскание.
теперь касаемо самой ситуации с банками.
Скажите, информировали ли Вы в ПИСЬМЕННОМ виде банк о возникших материальных трудностях, просили ли Вы предоставления кредитных каникул или проведения реструктуризации? Есть ли у Вас на руках письменные ответы? Если же нет, то это необходимо сделать в срочном порядке. как правило в отделениях банка есть свои бланки заявлений на проведение реструктуризации, если же их нет, заявление можно написать в свободной форме и при подче потребовать чтобы на Вашем экземпляре проставили отметку о принятии.
Также хочу сказать пару слов по поводу звонков:
Если Вам звонят и угрожают коллекторы ( а НСВ это ни что иное как коллекторское агентство), Вы имеете право обратиться с жалобой в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (сокращенно НАПКА. В эту организацию можно направлять любые жалобы на неправомерные действия представителей коллекторских агентств)
Более подробно ознакомиться с порядком действий в данной ситуации Вы можете, изучив данные проблемы:
Выплаты по кредитам больше, чем размер зарплаты. Что делать? http://taktaktak.org/problem/10263
В настоящее время нет возможности выплачивать кредиты, коллекторы угрожают. Что делать? http://taktaktak.org/problem/10506
Нет возможности выплачивать кредит в соответствии с графиком. Что делать? http://taktaktak.org/problem/9943
Может ли физическое лицо объявить себя банкротом, если у него нет возможности целиком выплатить банковские кредиты? http://taktaktak.org/problem/7690
Угроза наказания по ст.159 и ст.177 УК РФ от представителей банков при невозможности выплаты кредита http://taktaktak.org/problem/8784
Банк угрожает уголовным делом. Что делать? http://taktaktak.org/problem/9535
Долги в наследство http://taktaktak.org/problem/11587
Имеют ли право взыскать долг по кредиту умершего с наследников спустя несколько лет после его смерти? http://taktaktak.org/problem/11687
http://taktaktak.org/problems?q=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8&x=0&y=0
Роман Костылев
29 октября 2014, 12:07
Дам совет. Ничего не платите банкам а тем более коллекторам. Только после суда. Неплохо бы конечно адвоката грамотного нанять, который бы вел дела в суде и снижал суммы задолженности.
Но даже если не хватает средств на адвоката, настоятельно рекомендую сходить на консультацию к юристу, чтобы он вам все объяснил и в какой то степени успокоил.
Виктория Кочеткова
31 октября 2014, 19:31
Здравствуйте!
Предлагаю ознакомиться с похожей темой:
http://taktaktak.org/problem/13013 Нет возможности погашать банковские кредиты. Что делать?
Здравствуйте!
Конечно, можно попытаться расторгнуть договор с банком и сделать это возможно:
1. По соглашению сторон, т.е. обратитья с письменным заявлением к банку
2. В судебном порядке, но, чтобы решение суда было в вашу пользу, нужно найти основательные уважительные причины
В вашем случае потеря работы это не совсем причина уважительная, потеряли эту найдете другую, у нас в стране достаточно рабочих мест и это указывает количество объявлений о вакансиях. Да, и судебная практика в этих случаях чаще в пользу банка.
Но, ни тот ни другой способ не освободит вас от уплаты долга банку, это лишь только остановит начисление процентов по кредиту, но оставшийся долг, образовавшийся к тому времени придется вернуть. У нас так и не принят закон о банкротстве физических лиц.
Но, самый лучший вариант, это, совет который дает второй эксперт - чтобы банк обратился в суд, минус в том, что банки не спешат обращаться в суд и в суд может банк обратиться и через пару лет, когда проценты и штрафы будут совсем не подъемные.
Анонимно
01 ноября 2014, 14:58
спасибо
Анонимно
01 ноября 2014, 15:06
спасибо
Анонимно
01 ноября 2014, 15:14
спасибо
Анонимно
01 ноября 2014, 15:14
спасибо
Анонимно
01 ноября 2014, 15:14
спасибо
Анонимно
01 ноября 2014, 15:15
спасибо
Анонимно
01 ноября 2014, 15:15
спасибо