Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 001
№ 13 001
РЕШЕНО

Мать провоцирует постоянные скандалы. Что делать?

Товарищи, нужна Ваша помощь.

Ситуация такая. У человека, конкретнее, родной матери срывает периодически крышу на почве отношений дома. Частенько все выливается в огромные скандалы, которые могут начаться ближе к 12 ночи и закончиться утром, так как она не работает и может себе позволить поспать днем. С ней в однокомнатке живут ее муж и дочь с ребенком. Муж из семьи собирается уходить на почве постоянных скандалов, дочке деться некуда, живет с ней. 

Оказывая постоянное давление скандалами, мать вынудила мужа и дочь выписаться из квартиры и отказаться от долей собственности, о чем, в прочем, через несколько дней передумала, но сделанного не воротишь, закончили тем, что вписали обратно. 

Недавно случилась внеочередная ссора, в результате которой дочка решила уйти из квартиры, забрав все документы. Мать сперва отняла ее телефон, затем пыталась отнять сумку, завязалась небольшая драка, и она оттаскала дочь за волосы. Закончилось все хорошо, дочка смогла уйти.

Извиняюсь, за всю эту чернуху, и перехожу в итоге к вопросу:

Есть ли хоть какие-то основания написать заявления в полицию, или они так и будут отвечать, что "семейными разборками" не занимаются до тех пор, пока побоев явных и угроз жизни не будет?

Помогите советом, пожалуйста.

13 ответов

 Здравствуйте, Денис!

Если нет угрозы жизни и здоровью, то полиция заниматься делом не будет, я это я вам как бывший сотрудник милиции заявляю. А еще, полиция не любит вообще заниматься этими семейными склоками, бывают случаи насилия физического в семье и то, приедут, заберут дебошира, подержат ночь в отдела, а утром отпускают, обычно и родственники сами забирают свои заявления на родного мужа, отца или мать.

А у вас это обычные скандалы, на скандалы дела уголовные не заводят. Этой женщине видимо нужно обратиться к врачу - психотерапевту, психиатру, ей видимо доставляет удовольствие унижать и издеваться над родными, тем более она не работает, видимо поднимает за счет родных вот таким образом свою значимость, что она здесь главная, но это психологическое насилие, а в этом случае статьи в уголовном кодексе нет.

Но,  знаю на многих примерах, такие вот семейные насильники, которые не физически воздействуют, а через скандалы, они просто живут еще за счет той энергии, которую выкачивают, и выход один просто уходить от такого человека. Разменивайте жилье, хоть через суды и снижайте все общение до минимума, а то и вообще прекращайте, т.к. такой человек всегда будет считать себя правым, а своим родным доказывать, что они ничтожества, при чем самое смешное, что сам из себя ни чего не представляет, ни чего не достиг, сидит дома, но зато всех давит психологически и убеждает, что это они ничтожества. И я хоть и рекомендую обратиться такому человеку к психотерапевту, он это ни когда не осознает и не пойдет, т.к. считает, что он правильно все делает, а его родные это его собственность, с которой можно обращаться как ей нравится, тем более, она ведь жизнь дала, а поэтому теперь ей все за это должны  и обязаны, и то, что каждый имеет право на свою жизнь и судьбу это ей даже не интересно.

Так, что вариант один - уходить, разменивайте жилье хоть через суд  и уходите.

 

Здравствуйте, Денис,

Боюсь, органы правопорядка в данной ситуации бессильны.

Скажите, нет ли у данной женщины психических расстройств?

у ее родственников есть право обратиться  с заявлением в психодиспансер.Врач психиатр по своему усмотрению может выехать по конкретному адресу для освидетельствования. конечно же, эта женщина  может откаааться, но ее действия могут трактоваться не в ее пользу.

если в результате освидетельствования будут выявлены какие-либо заболевания, ее подвергнут принудительному лечению.

 Виктория, достаточно четко обозначила причины подобного поведения, но разменять квартиру, от которой добровольно отказались в пользу матери и супруги, даже по суду будет невозможно.

Вы знаете, есть один крайне радикальный способ решения проблемы. если родственники этой женщины и соседи периодически будут обращятья в психдиспансер с заявлением о ее неадекватном поведении, через некоторое время можно будет обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и об установлении опеки. Для принятия соответствующего решения суду будет необходимо заключение врачей. ( т.е. не просто осмотр, а помещение пациента в клинику на месяц для наблюдения). вот здесь-то и придутся кстати обращения родственников и соседей, суд может вынести определение о принудительном мед.освидетельствовании, а месяц в психушке любого заставит пересмотреть свое поведение.

Виктория, вы так точно описали.  Я такое тоже встречаю, и тоже меня доканывают с силой не малой. Вроде соберешся, сосредоточишся готов к действия - и в самый этот момент огромный скандал.

Уже к товарищам ко многим обрашался. Но самая сложность в том, что я не до конца себе верю. ПОлогаю а может быть я виноват. Хотя точь в точь по вашему описанию ситуация. Как будто вы "смотрели реалити шоу с нашим участием".

Это не реалити шоу, а реальность.

К сожалению много садистов, которые действуют не физически, а психологически, а здесь за защитой куда-то обращаться бес толку.

Многие привыкают к вечной роли жертвы, кто-то может вырваться от этих садистов, а кто-то на всю жизнь становиться заложником, не имея своей личной жизни вообще.

Сложность в том, что жертву заставляют считать себя агрессором. Такая ситуация носит название "энергетический вампиризм", когда пожилые родители ведут себя вышеописанным образом. Постоянные жалобы, упреки, истерики и уничижение.

Большую уверенность принесло:

1) то что вы так точно описали. Значит мой случай не уникален и есть методы решения вопросв

2) то что я нашел название "энергетический вампир", где каждый поступок описан.

Сейчас в поисках решения как психологически себя обезопасить на время совместного проживания. Можете дать какие либо советы?

К сожалению, наш сайт не занимается психологической поддержкой. По таким случаям нужно обращаться к хорошим профессиональным психотерапевтам, которые научат, как скинуть манипуляторов с хребта.

Просто жертва не может очень долго понять, что именно родные люди тебя душат, и делают тебе зло, это очень сложно осознать, ты всегда думать, что нет, скоро они поймут, все измениться, но не измениться, т.к. эти люди часто в своей жизни ни чего не достигли, а за счет вас повышают свою важность, значимость, утверждаются, тем более это и проще, т.к. чужой человек может и послать, а в родном и  близком можно сразу же чувство вины развивать, какая он свинья неблагодарная, его родили, ему дали все в этой жизни, из-за него.....

Я тем более, не имею права этим заниматься, т.к. профессионально этим не занимаюсь, это только вредить людям, когда этим занимается не профессионал.

Могу только сказать так, что проблему нужно решать.

У меня есть два живых примеры, когда в одном моя знакомая мне сказала, что знаешь, мне так в жизни повезло, моя мать садистка, именно психологический садист, так, вот ей повезло, когда ее мать садистка рано умерла, в результата она свою жизнь устроила, вышла замуж, родила детей и занялась тем делом, которое ей нравиться в жизни. А до этого ей было сказано, что она собственность, ей дали жизнь, и ею имеют право распоряжаться по своему усмотрению, т.к. она собственность, и что она должна слушать, и подчиняться, что ей говорят, т.к. она ничтожество, уродина и т.д.

Но, это тот случай, когда повезло, но везение в том, что мать садистка рано умерла, только это сомнительное везение.

А другой пример, когда не повезло, и мать умерла, когда ее жертве сыну уже было 50 лет, и он в результате превратился в одинокое (семьи никогда не было), заплывшее жиром, занудное существо.

В общем, что я хочу сказать, что первый пример, когда очень повезло, что мать садистка умерла, что второй пример, это именно два примера, когда проблема не была решена. То, что в первом случае, все закончилось хорошо, это не значит, что проблема решена, она решена на физическом уровне, а на психологическом уровне, духовном уровне, это все равно имеет место быть.

Так, что совет один, ищите очень профессионального психотерапевта и решайте проблему с ним.

И не думайте, что психотерапевт, это что-то стыдно и т.п., например, у меня за границей много подруг живет, так у них психотерапевт это, как член семьи, это нормально. Да, и я сама, например, когда решала проблему с работой, где работать сидеть в офисе, где стаж идет для пенсии и т.п., но где уже приелось, уже стало обыденным, не интересным, и заниматься тем делом, которое очень нравиться, то пришлось общаться с психотерапевтом, не смотря на то, что я имею какое-то образование в этом направление, и понимаю ситуацию, но изменить привычку не каждый может, не так много тех, кто быстро принимают решение, меняют жизнь и т.п.

А чтобы как-то со стороны смотреть на ситуацию, учиться этому, то почитайте -  Михаил Литвак "Психологическое айкидо", одна из его книг, очень понятная, и применимая на практике.

Больше ничем не помогу, т.к. самое главное здесь - не навредить. Я не имею права решать такие проблемы, я не профессионал в этой области.

Виктория, спасибо вам больше: за примеры, за развернутый качественный ответ.

Спасибо за книгу.  Виктория, я у вас "стратегического" совета спросил по вектору движения, а уж на месте тактические ходы решу сам.  Вот вы написали про "50 летнего жирного зануду" - и этим вы все объяснили. Один подохдящий пример, и все встало на свои места.
 

Мне приятно читать ваши коментарии, вы пишете красиво.  И можно много что спросить, но в общем все уже объяснено.

комментарий удален

Это не моя тема вообще, я не решаю такие проблемы, создайте свою отдельную проблему http://taktaktak.org/ask, чтобы юристы дали вам консультацию.