РЕШЕНО
Работал в детской анимации с марта до середины октября 2014 года в Турции, до сих пор не выплатили зарплату. Что делать?
Здравствуйте !! Работал в детской анимации с Марта месяца до середины октября 2014 года, в турции в отеле Rixos Sun Gate. 14 октября я закончил работу,написав заявление,что якобы увольняюсь по собственному желанию из за семейных проблем.Причем писали так абсолютно все.Зарплату обещали начислить на карту ,в ноябре месяце 5 числа. Но зарплата так и не пришла.понятно что решили кинуть.меня интересует вопрос.что можно сделать в этой ситуации.Действующий договор у меня на руках.Буду рад полноценному ответу.Благодарю!
3 ответа
Виктория Кочеткова
08 ноября 2014, 17:09
Здравствуйте, Владислав!
Видите, тут очень важно, какое трудовое законодательство мы будем к вам применять - турецкое или российское.
У вас с кем подписан - трудовой договор или вообще, какой документ был подписан у вас и кто является по этому документу - работодателем или кем?
Поэтому, если это работодатель Российский и подписан ТД, то действует и распространяется на вас ТК РФ.
И в этом случае вам нужно обращаться:
1. К работодателю с письмом заказным с заказным уведомлением о вручении и описью вложения, текст я вам продиктую
2. В прокуратуру (ГИТ)
3. В полицию ст.145.1 УК РФ (найдите в Инете и прочитайте)
4. В суд (это самое результативное)
Начните действовать во всех направлениях, тк. если вы уволены то сроки для обращения в суд ст.392 ТК РФ 3 месяца со дня увольнения.
Виктория Кочеткова
08 ноября 2014, 17:13
Текст работодателю:
«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.
При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.
Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении.
В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.
За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.
Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Соответствующая сумма расчета должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».
Виктория Кочеткова
08 ноября 2014, 17:15
А что касается обратиться в полицию, прокуратуру (ГИТ) это можно и через сайт этих организаций в Инете, ответ правда будет до 30 дней в этом случае, поэтому письмо работодателю и жалобы в инстанции делайте все одновременно, да и исковое заявление в суд, тоже рекомендую уже сейчас подавать.
А если у вас договор и работодатель турецкий, то там свое законодательство и это уже юрист той стороны должен давать консультацию.