Консультация № 13 323
№ 13 323
ЖКХ
собственность
РЕШЕНО

Оплата за подключение к водопроводу и канализации

2 ответа

 [Перенесено модератором из заголовка]

Частная ветка.в се подключились к городской канализации и водопроводу. теперь у всех стоит свой колодец и своя канализация. у меня дом на несколько семей. соседи сверху спросили врезать в мою воду и канализацию. я с них взял деньги за трубы, которые будут проходить в моей квартире. а теперь все владельцы канализаций говорят, что мы поступили не правильно. надо было спросить всех владельцев и заплатить им деньги, объясняя тем ,что все выходит через одну дыру. правы ли они?

Здравствуйте!

у Вас должне быть договор на водоотведение с горводоканлом и там прописаны мощности  - сколько Вам предоставляют. 

Если добавилась труба (собственник соседней квартиры), но  потрябляемые мощности не увеличились, тогда и денег никаких никому платить не нужно.

а если мощности изменились, то нужно будет доплатить в соответствии с договором.

 

какие отношения Вас связывают с другими собственниками канализации? (договоры, соглашения  и пр.)

Добрый день!

Жилищный кодекс РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.


Вы написали, что «все подключились к городской канализации и водопроводу. теперь у всех стоит свой колодец и своя канализация».

Таким образом, если у каждой квартиры отдельная канализация и вода – то вы ничего не нарушили и платить никому не надо.

Но если канализация общая (одна на весь дом) – то согласно статье 36 ЖК – это общее имущество, распоряжаться которым Вы единолично право не имеете.

Всего доброго!