Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 422
№ 13 422
РЕШЕНО

Возможно ли переоформить кредит на автомобиль с жены на мужа после развода?

 Машина куплена в кредит в браке, кредит автомобильный оформлен на жену, а ездит муж, на данный момент развод состоялся, кредит не погашен, возможно ли переоформить кредит с жены на мужа. и как это сделать?

3 ответа

Здравствуйте!

Для переоформления кредита Вам необходимо оратиться в банк. переоформить возможно только если банк даст свое согласие.

Если супруги решили, что после развода автомобиль переходит в собственность мужа  и в дальнейшем кредит будет оплачивать муж, можете составить соглашение  о разделе имущества супругов, в котором  прописать все условия.

Автомобиль приобретен по программе автокредитования (ПТС находится в банке) или использовали потребитльский кредит?

Добрый день!

Ситуация регламентируется нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/25/#ixzz3KHDIJMan

Поэтому Вам необходимо обратиться в банк для перемены лиц в обязательстве.

 

Всего доброго!

 

 

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽