Долги по кредитам умершего родственника
Доброго времени суток. У нас в семье такая проблема, месяц назад свекр ушел из дома,оставив записку "Меня не ищите, вам позвонят, простите меня", на след.день его нашли повешенным. Пока мы устраивали его похороны, начали звонить банки, что у него образуется задолженность(просрочка) по кредитам. Когда вернулись домой, начали перерывать все документы, в разных местах нашли платежки и договора по кредитам. Проехались по банкам этим, в каждом от 200 до 400тыс он брал, где раньше,где позже... Естественно суецид это не страховой случай, двухком. квартира в 2009г году(в кот. проживал он и его жена, и его сын с женой) приватизирована на двоих, на него и на его жену. В августе этого года он еще и заложил (обременил) свою часть квартиры за 200тыс по договору ипотеки, с этой шараж-монтаж конторой мы уже договорились, мы им вернем деньги. Чтобы снять обременение. А как быть с кредитами? Нам не дадут таких сумм в банке, чтобы закрыть их!? Там в общей сложности на 1500тыс.руб., нам посоветовали подождать 3 года и после этого вступать в наследство, что тогда банки уже не имеют права требовать с нас этих денег. Так ли это??? Вопрос куда ушли такие деньги, как он платил, чем и почему ни кому об этом не сказал, мы уже закрыли, ответов все равно нет. Заранее, спасибо!!!
Анна Гулевич
11 декабря 2014, 20:53
Наталья, дам Вам такой совет: ждите судебных решений! без судебных решений никому не платите.
и каждый раз когда будут приходить судебные приказы - отменяйте их в судебном порядке на том основании, что наследство Вы не получили.
Наталья Белозерова
11 декабря 2014, 21:26
А можно такой вопрос? Я не очень поминаю в этом, наш адвокат предлогает нам договриться (в его присутсвии) с компанией, которая сделала обременние на пол квартиры. На перезаключение договора ипотеки на другое лицо (свекровь например) и оставить ее обременненой(половину эту) на 3 года... мол потом кредит.организациям после этих 3х лет ни один суд не высудит с этой половины ни рубля, а свекровь вступит в наследство по исковому заявлению(если я правильно его поняла). Ведь она же отвечает перед банками только в размерах половины квартиры.
Диана Третьякова
11 декабря 2014, 15:16
Добрый день!
Статья 1152 ГК Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Имущественные права и обязанности гражданина, как правило, не прекращаются с его смертью, исключая те, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя (ст.418 ГК). Они входят в состав наследства и в порядке универсального правопреемства переходят к его наследникам. Поэтом по точному смыслу ст.1175 ответственность по долгам наследодателя равнозначна ответственности по его обязательством.
В этом случае все денежные претензии банки будут предъявлять к жене и сыну этого погибшего человека. Необходимо пытаться решить все через банк – путем рассрочки (отсрочки) платежей по кредитам.
Всего доброго!