Как вернуть статус многодетной семьи и снятые льготы?
Добрый день! В 2011 году наша семья стала многодетной, родился 3-й ребенок. Мы оформили льготы, которые предоставляются многодетным семьям и получили удостоверение и статус - многодетная семья СПБ. В сентябре 2014 года старший сын поступил в Кронштадтский морской кадетский корус, который по документам является федеральным государственным казенным общеобразовательным учреждение. В связи с этим с нашей семьи сняли статус многодетной семьи и отменили льготы, предоставляемые ранее. Скажите пожалуйста, имели ли на это право? Ведь это учреждение не является полным государственным. Ребёнок проводит дома выходные,каникулы и дни-связанные с болезнью!!! Я ведь не отказалась от него и не отдала в детский дом или интернат, которые как раз и находятся на ПОЛНОМ государственном обеспечении.Я не лишена родительских прав!!! Мой ребёнок, получается на ЧАСТИЧНОМ государственном обеспечении. Как вернуть статус многодетной семьи и снятые льготы ?
Ирина Киршина
08 января 2015, 13:52
Здравствуйте, Дарья,
В каждом Субъекте РФ льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Однако, данный указ дает возможность регионам самостоятельно устанавливать понятие многодетной семьи, окончательный список предоставляемых льгот и пособий.
Согласно положений вышеназванного указа, многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения.
Курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств не могут быть отнесены к числу обучающихся, т.к. граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы.
Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.
Вы считаете, что Ваш ребенок находится «на ЧАСТИЧНОМ государственном обеспечении», у государства на этот счет другое мнение.
Поскольку в настоящее время Ваш ребенок находится на гос.обеспечении, значит, правовых оснований для назначения пособий, Вам, как многодетной семье, не имеется.
Ознакомьтесь с похожими проблемами:
Будет ли присвоен статус "Многодетной матери" женщине, имеющей троих детей, если старшему ребенку уже 18 лет? http://taktaktak.org/problem/9103
Многодетной матери отказывают в возврате оплаченных за детский сад денежных средств в размере 70% из-за того, что старший ребенок достиг совершеннолетия. Правомерно ли это? http://taktaktak.org/problem/9004
Как можно объяснить с точки зрения законодательства то, что при переходе старшего ребенка на заочную форму обучения семья теряет статус многодетной? http://taktaktak.org/problem/9170
Останутся ли льготы у многодетной семьи, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он получает средне-специальное образование на дневном отделении? http://taktaktak.org/problem/11401