Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
18+
РЕШЕНО
Третьи лица выложили в интернете мои личные фотографии с оскорбительными подписями. Что делать?
Здравствуйте! Мои фото, мой номер выкинули в социальную сеть, дали марку 2000 тысячи, что я проститутка и сплю за деньги! Меня оскорбляют в соцсети, просмотров этой информации 500 человек, на номер звонят! Что делать? Я пошла написала заявление в полицию, но думаю, что они не займутся этим, а я плачу, и на валерьянке! Что делать?
5 ответов
Диана Третьякова
05 марта 2015, 13:20
У сотовых операторов есть такая услуга «запрет нежелательных звонков» - поставьте ее, тогда Вас не будут беспокоить нежелательными звонками.
Ирина Киршина
05 марта 2015, 13:20
Здравствуйте,
Поскольку данное преступление имеет место в сети интернет, необходимо обеспечить доказательства факта преступления (т.к. впоследствии они могут быть удалены) - для этого возможно заверить у нотариуса страницы сайтов, на которых размещена порочащая Вас информация. Не лишним будет и оформление нотариусом протокола осмотра сайта.
Далее обратитесь с заявлением в органы правопорядка, потому как самостоятельно узнать, кто именно разместил информацию от Вашего имени Вам не удастся. Администрация сайта точно откажет Вам в предоставлении IP-адреса и ФИО лица, разместившего Ваши данные. Эту информацию можно получить только по официальному запросу органов внутренних дел. В заявлении укажите лиц, которых Вы подозреваете.
Если в полиции Вам откажут, жалуйтесь в прокуратуру. Если Вам известно лицо, которое выложило эту информацию в интернет, Вы вправе обратиться в суд. Согласно п. 1 ст. 152 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По такому делу истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений ответчиком, обязанность по доказыванию других фактов лежит на ответчике. обратиться в суд, не зная имени лица, выложившего в сеть такую информацию, будет затруднительно, но Вы можете указать в качестве ответчика администрацию сайте, разместившего эту запись.
Виктория Кочеткова
05 марта 2015, 14:16
Здравствуйте!
А что это за сайт?
Вообще, все персональные данные гражданина могут быть размещены и предоставлены в открытый доступ для третьих лиц, только с разрешения этого гражданина (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных").
Рекомендую подать жалобу в Роскомандзор (организация, которая следит за тем, как юрилца работают с персональными данными граждан) на этот сайт, на каком основании они выложили ваши персональные данные в общий доступ без вашего разрешения. За это предусмотрена ответственность. Написать заявление в Роскомнадздор можете через Инет на сайт этой организации, ответ в этом случае в течение 30 дней.
И правильно, что обратились в полицию с заявлением, тем более, если вас еще и оскорбили.
Ирина Киршина
05 марта 2015, 14:03
Ознакомьтесь с похожими проблемами:
Мою личную информацию разместили на не понятном мне сайте. Каким образом можно заблокировать этот сайт или убрать свои личные данные? http://taktaktak.org/problem/7274
Бывший сожитель разместил мою анкету на сайте знкомств. Полиция не берет заявление. Куда еще обратиться за помощью? http://taktaktak.org/problem/2097
Бывший парень не удаляет из соцсети наше фото. Могу я подать на него в суд? http://taktaktak.org/problem/1721
Как бороться с преследованиями и оскорблениями со стороны знакомого через интернет? http://taktaktak.org/problem/10206
Публикация личных фотографий в интеренете без ведома и разрешения автора http://taktaktak.org/problem/6516
Диана Третьякова
05 марта 2015, 13:18
Добрый день!
Если Вы знаете, что это за сайт – Вам необходимо на этом сайте написать модератору (или администратору). У каждого сайта есть свой модератор, который просматривает материалы сайта и в случае необходимости может удалить эти материалы.
Всего доброго!