Консультация № 15 380
№ 15 380
полиция
транспорт
РЕШЕНО

Попал в ДТП с участием трамвая. Что делать?

Сегодня попал в дтп, двигаясь в крайнем левом ряду, совершал разворот через трамвайные пути в разрешенном месте, посмотрев в боковое зеркало, увидел трамваи, но он был очень далеко метрах в 200, может, больше. выехал на трамвайные пути для разворота, так как считал, что успею развернуться, но поток встречных автомобилей не пропускал меня и назад сдать возможности уже не было. через минуту, как я заехал на трамвайные пути,в меня врезался трамвай !!!  хотя у него было достаточно времени для того, чтобы остановится, считаю, что он меня просто не заметил, так как даже сигнала о приближений он не издавал !  что делать в такой ситуации, завтра разбор в гибдд, как себя вести, что делать, подскажите, пожалуйста.

2 ответа

Здравствуйте, Алексей,

Процедура разбора в ГИБДД это всего лишь формальность, и Ваши письменные объяснения особо ни на что не повлияют, так как при принятии решения сотрудники ГИБДД будут руководствоваться ПДД.

Вы нарушили ПДД: видя, что приближается трамвай Вы  выехали на трамвайные пути, тем самым создав аварийную ситуацию. При этом исходя из ваших слов, получается, что на момент заезда на трамвайные пути трамвай был уже довольно таки близко от Вас, ( раз уже через минуту произошло ДТП) следовательно виновным в данном ДТП признают Вас.

 

Добрый день!

Самые важные документы – это протокол осмотра места происшествия и схема места дорожно-транспортного происшествия, так как на эти документы  будет доказательствами в суде (если будет суд). Вы имеете право вносить в свои замечания и корректировки в эти документы до того момента, пока не подписали эти документы. Далее протокол об административном правонарушении – если Вы с виной не согласны, то вписываете, что с виной не согласны.

Далее Вы как участник происшествия (виновник) в течение 10 дней после составления протокола будете приглашены  на административную комиссию. Если Вы не согласны с предъявляемым Вам обвинением, то подготовьте заявление о повторном рассмотрении дела. В этом заявлении дайте свою оценку происшедшему с указанием причин несогласия. Далее Ваше заявление примут, организуют по делу о дорожно-транспортном происшествии дополнительную проверку и в десятидневный срок подготовят ответ о ходе или результатах проверки.

Полезный документ:

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

http://base.garant.ru/12125267/

 

Всего доброго!