РЕШЕНО
Отказывают в получении детского питания по месту жительства из-за регистрации в другом городе. Правомерно ли это?
Моя дочь и внук прописаны в Москве,а проживают в Подольске, где и прикреплены к детской поликлинике.В выписке детского питания по месту проживания им отказывают,мотивируя это московской пропиской, подскажите, как быть?
2 ответа
Виктория Кочеткова
14 апреля 2015, 13:12
Здравствуйте, Татьяна!
Вот как это описано в Приказе Минздрава МО.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Московской области от 14 марта 2006 г. N 80 "О предоставлении полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в муниципальных образованиях Московской области" пункт 6.2:
Граждане, указанные в пункте 2 настоящих Правил, имеют право на включение в Списки в муниципальном учреждении здравоохранения Московской области по месту фактического проживания в Московской области при условии неполучения полноценного питания по месту жительства в Московской области, подтвержденного соответствующей справкой.
Пункт 2:
К лицам, имеющим право на бесплатное предоставление полноценного питания, относятся категории граждан, имеющих место жительства в Московской области и состоящих на учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Московской области.
Т.е., чтобы получать детское питание в МО по месту фактического проживания, вам нужно взять по месту жительства (регистрации) справку, что вам там детское питание не предоставляется.
И, по логике, вам обязаны, предоставить детское питание в г. Подольске.
Знаете, обратитесь к главврачу в медучреждение в г. Подольске, сделав ссылку на вот этот Приказ.
Диана Третьякова
14 апреля 2015, 13:12
Добрый день!
Обычно делается так - берете открепление от поликлиники по прописке и прикрепляетесь к поликлинике по месту фактического проживания. Потом в новой поликлинике берете у врача направление на молочную кухню.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, сначала обратитесь к главврачу поликлиники, если не поможет – в департамент здравоохранения.
http://www.moscow-faq.ru/all_question/municipality/2010/April/26792/91894 Может ли ребенок получать молочную кухню по месту проживания? Нужна ли регистрация?
Можно почитать информацию об этом по ссылкам:
http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/semyadeti/2009/February/14677 Можно ли получать детское питание с молочной кухни не по месту прописки?
Имею ли я право получать детское питания на молочной кухне? http://www.moscow-faq.ru/all_question/wayoflive/zdorove/2008/December/11655
Всего доброго!