Консультация № 15 745
№ 15 745
недвижимость
правосудие
собственность
РЕШЕНО

Как обязать собственника допустить представителей БТИ для замеров дома?

 У моей знакомой возник вопрос в уточнении площади дома, т.к. не совпадают фактическая плащадь с паспортом БТИ, и хотела пригласить БТИ на новый замер площади, но сособственник второй, у них долевая собственность в частном доме, не пускает их. Поэтому хотелось бы узнать есть ли какой образец заявления в суд об обязании сособственника допустить БТИ на замеры дома? Если есть то может ссылку напишите или может есть у Вас практика обращения с иском? 

3 ответа
Добрый день! Да, действительно этот вопрос можно решить в судебном порядке (обращаться с исковым заявление в суд общей юрисдикции, т.е. в районный суд). Пример судебной практики по аналогичному делу: Определение Московского городского суда от 10.10.2011 по делу N 33-32175 Иск об обязании допустить представителей для обследования жилого дома и земельного участка удовлетворен правомерно, так как несогласие ответчицы с правом истицы на долю спорного жилого дома не дает ей законного права не допускать представителей для проведения обследования, по итогам которого будет составлена справка о стоимости кадастрового паспорта, экспликации и поэтажного плана жилого дома. Полный текст по ссылке: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=295776

Здравствуйте!

Попробуйте решить вопрос сначала через участкового.

Согласно ст. 209 ГК РФ, право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения вещью. Лишая Собственника возможности привести людей в дом и провести замеры, второй собственник ограничивает право  первого  на пользование и распоряжение имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если не получится решить вопрос через  участкового, то в суде можно ставить вопрос об утверждении порядка пользования жилым помещением, прописав  в "порядке" возможность приводить гостей в любое время с 10.00-18.00 (например).

 

можно формулировать исковые требования: "Обязать ответчика обеспечить доступ сотрудников БТИ к помещению..."

вот пример из судебной практики http://docs.pravo.ru/document/view/33573439/38899819/