Установление неполной рабочей недели для родителя-мужчины
Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос на других форумах. НО!!! Ответы сводятся только к цитированию положений статей 92 и 93 ТК РФ, с которыми я и сама ознакомилась, понятно, что теоретически такая возможность У ОТЦА ребенка есть (в случае с матерью, конечно, дело обстоит гораздо проще). Меня интересует КОНКРЕТНО наша ситуация и перспектива ее развития. Подскажите, пожалуйста, может ли мой супруг обратиться к работодателю с заявлением об установлении неполной рабочей недели (в соответствии со ст. 93 ТК РФ) в случае, если:
а. старшему ребенку еще нет года
б. мы снова ждем малыша
в. я не трудоустроена, хотя в настоящее время в судебном порядке решается вопрос о восстановлении на работе
Насколько реально добиться реализации просьбы на деле? Что для этого может понадобиться от него кроме собственно заявления?
Один дополнительный его выходной сейчас лишним не будет - он хотя бы сможет побыть с ребенком, пока я в больнице (ежемесячный прием, сдача анализов, прохождение процедур...), а после рождения маленького - тем более.
Виктория Кочеткова
19 мая 2015, 11:01
Здравствуйте!
В соответствии со ст.93 ТК РФ -
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Диана Третьякова
19 мая 2015, 11:05
Добрый день!
Необходимо сначала переговорить с Вашим работодателем, возможно, он пойдет на встречу (очень часто трудовые проблемы решают именно путем переговоров с работодателем).
Виктория Кочеткова
19 мая 2015, 11:05
Конкретно к вашей ситуации, у вашего мужа есть ребенок в возрасте до 14 лет, вы ждете еще одного ребенка, от цитирования ст.93 ТКРФ никуда не уйти, в соответствии с этой именно статьей, ваш муж и имеет право подать заявление работодателю.
Именно в силу ст.93 ТК РФ, которую вы знаете это и реально, добиться установить неполное рабочее время.
1. Подавайте заявление, прилагайте документы - св-во о рождение ребенка. То, что вы не работаете даже не важно, то, что вы ждете второго ребенка не важно.
2. Дальше работодатель обязан оформить допсоглашение к ТД, издать приказ об установление неполного рабочего времени.
Да, работодатель будете сопротивляться, это обычное явление, но он обязан исполнить именно ст.93 ТК РФ.
Оплата труда пропорционально отработанному времени.
Виктория Кочеткова
19 мая 2015, 11:07
А еще, вы если знаете ТК РФ, то в период вашего отпуска по БиР ваш муж имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск:
http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11462/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?
Это к вопросу побыть с ребенком, когда вы будете находится в больнице.
Диана Третьякова
19 мая 2015, 11:07
Неполный рабочий день для родителя ребенка - статья на эту тему по ссылке http://hr-portal.ru/article/nepolnyy-rabochiy-den-dlya-roditelya-rebenka
Диана Третьякова
19 мая 2015, 11:12
В ситуации с Вашим мужем будет «неполное рабочее время». Неполным считается рабочее время продолжительностью менее 40 часов в неделю. Выделяют несколько его типов в зависимости от сокращаемого периода. Неполными могут быть рабочий день или смена (допустим, работник трудится ежедневно не по 8 часов, а по 6). Используется и неполная рабочая неделя (например, 3 восьмичасовых рабочих дня в неделю). Также существует смешанный тип, когда одновременно применяются условия неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели (сотрудник работает 4 дня в неделю по 7 часов).
На установление неполного рабочего времени могут рассчитывать работники следующих категорий:
один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 93 ТК РФ)
Чтобы на Вашего мужа как работника начал действовать режим неполного рабочего времени, ему следует: 1) написать заявление, указав в нем желаемую продолжительность рабочего времени, а также дату, с которой она будет применяться;
2) предоставить документ, подтверждающий право на установление неполного рабочего времени.
Консультация подготовлена с частичным использованием материалов сайта http://www.kadrovik.ru
Ольга Петрова
19 мая 2015, 11:17
Благодарю ответивших. Вот теперь все ясно.
Виктория Кочеткова
19 мая 2015, 11:40
Кстати, то, что перечню работников, которые указаны в ст.93 ТК РФ нельзя отказать в неполном рабочем времени указано в письме Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1.
Существует несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени, имеющих детей (п. 8 Положения, утв. пост. Госкомтруда СССР Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51, данный документ действует в части не противоречащей ТК РФ):
- сократить продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
- сократить количество рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
- сократить продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
Виктория Кочеткова
19 мая 2015, 11:44
И вы должны знать, что при неполном рабочем времени:
1. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на общих основаниях
2. Предпраздничный рабочий день сокращается на 1 час, как и у всех работников, при этом оплата производится, как будто этот рабочий день не был сокращен на этот 1 час
Виктория Кочеткова
19 мая 2015, 12:08
Для вашего работодателя информация:
Если неполное время вводится по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 93 ТК РФ (по соглашению между работником и работодателем), уведомлять органы занятости нет необходимости. Об этом говорится в Письме Роструда от 17.05.2011 № 132961.