Консультация № 16 091
№ 16 091
недвижимость
правосудие
РЕШЕНО

Уменьшение размера неустойки в соответствии со статьей 333 ГК

Подали иск на застройщиков на долгострой. На первом заседании судья и юрист ответчиков давят на нас, чтоб мы подписали мировую, ссылаясь на то, что судья применит ст. 333 на уменьшение суммы и мы ничего вообще не получим... не объясняя на каком основании они ее могут применить.

4 ответа

Добрый день!

Подписывать мировое соглашение или нет – это Ваше право. Принуждать Вас здесь никто не вправе.

Если Вы подали иск  - то поддерживайте свои исковые требования. 

По этой ссылке Вы можете посмотреть полнотекстовые судебные решения по делам о долгостроях, возможно, какие то аргументы и доводы Вам помогут для участия в судебном процессе:

http://111bashni.ru/mnogokvartirnye-doma/sudebnye-resheniya

Если у Вас договора долевого участия, то основной документы здесь:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58164724/#help#ixzz3anmRYP5H

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Здравствуйте!

ст.333 ГК РФ применяется судом по заявлению сторон. Основанием для применения этой нормы является несоразмерность неустойки последствиям нарушенного обязательства.

Федеральным законом №214 (о долевом участии), предусмотрена неустойка 16 % годовых (для участников- физ.лиц). Она прямо предусмотрена законом и, думаю, суд не будет ее снижать.

В обоснование можете подчеркнуть, что в период просрочки передачи объекта в собственность застройщик фактически пользовался Вашими деньгами. 16 % годовых, даже по банковским меркам - весьма выгодное предложение по кредиту, поэтому считаете, разумным оставить неустойку в размере прямопредусмотренном законом.