Консультация № 16 535
№ 16 535
дети
коррупция
финансы
РЕШЕНО

В садике под видом добровольных пожертвований вымогают деньги

Недавно прошло собрание в дет. саду, на котором было озвучено, что нашу группу переводят в новое помещение. Сразу предупредили, что оно "убито" и требуется ремонт, а так как гос-во не выделят средств, платить должны родители. Казалось бы, можно не сдавать, раз не обязательно, но увидев то помещение, стало просто жутко...

Но самое интересно,такую же процедуру с нами проводили год назад, когда мы только пришли в садик. Собирали по 10 т.р (на ремонт группы и первоначальные взносы)спустя год точно такая же история. Стоит ли с этим бороться и как это делать?

5 ответов

Здравствуйте! Стоит ли бороться с данной ситуацией решать только вам. Ведь это ваш ребенок будет ходить или не ходить в данный детский сад, тут больше моральная сторона вопроса. Если вы решить всё таки бороться, то вы можете написать одновременно две жалобы, одну в отдел образования администрации района где находится садик и в прокуратуру того же района. Они проведут проверку и дадут вам письменный официальный ответ. Ну и соответственно привлекут к ответственности виновных, если такие будут.

Добрый день!

У Вас всегда есть право отказаться. Если эти деньги действительно с Вас «требуют», то Вы можете подавать жалобы: в прокуратуру; в местную администрацию.

Но сначала стоит письменно заявить о своем несогласии руководству садика.

Также возможно решать эту проблему сообща с другими родителями.

Если будете обращаться с жалобами в разные инстанции:

Заявление (жалобу) подайте в 2 экз. – зарегистрировав у секретаря и проставив входящий номер и дату. Второй экземпляр оставьте у себя

Для грамотного составления обращения, жалобы в разные инстанции Вам поможет

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Полный текст смотрите здесь Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12146661/#ixzz3PuQT9aY1

Абсолютно незаконное поведение. Пожертования - они добровольные!

В нашем садике была подобная ситуация. Так вот на собрании у заведующей, где она озвучила суммы пожертований, все было записано на диктофон, а в конце собрания родители ей пояснили, что подобное поведение коррупционно, и за это есть статья в Уголовном кодексе и включили послушать запись. Далее пояснили, что ничего платить не будут, а в случае плохого обращения с детьми, запись будет передана в прокуратуру. Два года после этого спокойно ходим и никаких пожертвований, кроме как на воду для детей и подарки воспитателям и детям.

Решать Вам! Я Вам подсказала выход!