Консультация № 16 653
№ 16 653
налоги и кредит
правосудие
пенсии
РЕШЕНО

Проблемы пенсионера

У меня пенсия 6287 из нее сделали удержание 50% по судебному приказу хотя приставы об этом приказе еще неслышали и мне  еще платить кредит 3000 и на жизнь на целый месяц мне осталось 200 рублей . Имели они право удерживать 50% при такой пенсии  Это произошло в Благовещенском пенсионном фонде я ездила к ним но они говарят что надо к приставам,  а они не чего об этом не знают

2 ответа

Добрый день!

Взыскание 50% всех доходов - это максимум, сколько могут удерживать с вашей пенсии и иного Вашего дохода судебные приставы.

Если после удержания у вас остается совсем мало денежных средств, как видно из Вашей ситуации, то Вы можете ходатайствовать перед приставом об уменьшении удержания (обычно удается снизить до 30%).  Обратитесь в службу судебных приставов с письменным заявлением по этому поводу.

Если пристав откажет, то можно эту проблему решить в судебном порядке, приложив документы (например, наличие иждивенцев, остаток денежный средств ниже прожиточного минимума и пр.). Суд может с учетом материального положения и других заслуживающих внимания обстоятельств назначить рассрочку Вами таких выплат, или уменьшить размер удержаний из пенсии.

                                             

Как составить исковое заявление в суд? Читайте алгоритм на нашем сайте

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/02/14523/