Консультация № 16 767
№ 16 767
гражданство
РЕШЕНО

Запрет на въезд в РФ

Моему совершенно летнему сыну, гражданину Украины с Луганской обл. при пересечении границы по решению суда дали запрет на въезд в РФ из за того что он потерял миграционную карту и она была просрочена на один месяц. Как отменить запрет на въезд сыну? Ведь сейчас ведутся боевые действия в Луганской обл.

1 ответ

Добрый день!

Решение о запрете въезда в РФ можно обжаловать в административном или  судебном порядке. Но у Вас уже есть судебное решение - поэтому нужно действовать только через суд. 

Но наиболее эффективным является обращение в суд. Иностранный гражданин вправе обжаловать запрет на въезд в РФ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении (смотрите главу 25 Гражданского процессуального кодекса РФ). При рассмотрении жалоб иностранных граждан на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают его обоснованность с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни. Бывает что суды отменяют решения о запрете въезда в РФ как необоснованные, указывая на несоразмерность установления запрета на въезд совершенным правонарушениям, а также в случае, когда причины, в силу которых установлен запрет на въезд в РФ, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, либо иностранный гражданин имеет на территории РФ близкого родственника. Обстоятельства, связанные с личной жизнью иностранного гражданина, зачастую становятся основанием для отмены запрета на въезд. Например, решение о запрете въезда в РФ может быть отменно судом при наличие у иностранного гражданина супруги и детей граждан РФ, в случае тяжелой болезни родственников – граждан РФ. К иным обстоятельствам, могущим повлечь отмену решения о запрете на въезд в РФ могут быть: малозначительность совершенных правонарушений на территории РФ и пр. обстоятельства, признаваемые судом в качестве оснований для смягчения санкции. После вступления решения суда в законную силу он сможете  въезжать в РФ.