Консультация № 17 156
№ 17 156
дети
жилье
субсидии и льготы
РЕШЕНО

Халатность отдела опеки

Трех детей, которые воспитывались в интернате для детей сирот, для детей у которых родителей лишили родительских прав, были на полном гособеспечении. В 2003 году по решению отдела опеки после выпуска с интерната их прописали и поселили к биологическим родителям, которые лишены родительских прав в малосемйку 9 кв метров. На сколько я понимаю, это решение не противоречит 159 гр закону того времени, но там же указано, что отдел опеки имеют право выписать детей сирот и детей лищенных родительский прав в особенных случаях. Я так понимаю, что наш случай был такой? Значит в данный момент это было халадность отдела опеки? Могу ли оспорить их решение? Подскажите пожалуйста еще правозащитную организацию в Казани и в Челнах, которые способны помочь с моей проблемой

7 ответов

Добрый день!

Как видно из Вашего письма это случай произошел в 2003 году. В настоящее время будет крайне сложно уже доказать не правомерность действий со стороны органов опеки.

Нужно посмотреть на проблему с другой стороны. Получили ли эти трое детей положенное им жилье как сиротам? 

также важно знать, сколько им сейчас лет. Если кто-то из них еще несовершеннолетний - то за помощью можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка (сайт http://tatar.rfdeti.ru там все контакты.Помощь оказывается бесплатно)

нет они уже все взролсые на данный момент одному 29 второй 28 она замужем ее удочерили еще в школе третьей 26 им никого жилья не давали

а еще в Татарстане есть Уполномоченный по правам человека - сайт http://upch.tatarstan.ru Они имеют право обратиться к нему в любом случае. Можно через интернет сайт, можно записаться на личный прием или написать письменно заявление.  Помощь оказывается бесплатно 

Добрый день!

Если у них есть нуждаемость в жилье. То можно получить жилье по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

Полный текст статьи можно посмотреть здесь

http://base.garant.ru/12138291/7/

Им необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в жилье – подать заявление в местную администрацию. Жилье предоставляется только в том муниципальном образовании, где очередник встал  на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении. То есть там, где они прописаны, то там и нужно вставать на очередь.

я написал туда буду ждать ответа

Рустем, рекомендую вам обратиться в Ассоциацию АГОРА, это правозащитная организация, контакты есть на нашем сайте:

http://taktaktak.org/companies/agora

Удачи вам!