РЕШЕНО
Нет выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. 5 числа ежемесячно в день зп было перечисление пособия. В августе пособие не получили, так как выплаты теперь делает ФСС. При обращении в свою бухгалтерию сказали,что у них не готовы документы для передачи в ФСС и когда ждать пособий не знают. Так же о переходе на такой вид оплаты им было известно заранее,но никого из сотрудников,находящихся в декрет не предупредили. Сегодня уже 10 число,за июль месяц пособие не получено. Как повлиять на свою организацию и кто понесет ответственность, что пособие до сих пор не выплачено?
5 ответов
Виктория Кочеткова
11 августа 2015, 16:10
Здравствуйте, Екатерина!
Вы имеете в виду, что теперь делает выплату пособия ФСС, то, что с 1 июля 2015 года самостоятельно получать пособие в ФСС будут работники Республики Татарстан, Белгородской, Ростовской и Самарской областей. Вы ведь из Самарской области!?
Знаете, я могу сказать точно, если у работника уходит в отпуска, связанные с материнством, после 1 июля 2015 г., то документы работник предоставит работодателю, а он передает в ФСС.
Но, я не могу сказать, как должен действовать работодатель, если работник уже находится в отпуске, связанном с материнством, должны ли работодатели документы таких работников передавать в ФСС, или все-таки, пособие вам обязан выплатить именно работодатель, а только после выплаты заявить о возмещение этого пособия. Очень может быть, что для тех, у кого работникам до 1 июля 2015 уже выплачивалось пособие, оно и должно выплачивать по "старой" схеме.
Рекомендую, с этим вопросом обратиться в территориальный ФСС, где работодатель зарегистрирован.
А дальше, подавайте заявление работодателю, Образец прилагаю.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Екатерина Сулейманова
11 августа 2015, 20:41
Виктория Кочеткова
11 августа 2015, 20:46
Понятно, Екатерина, я не знала об этом факте, что те кто уже получает пособия, что их документы должны быть переданы в ФСС, для дальнейшей выплаты пособий через ФСС напрямую.
А повлиять, я вам уже приложила заявление образец на эту тему.
Плюс еще в соответствии с требованием того же пилотного проекта, работодатель обязан передать документы в ФСС в 5-тидневный срок.
Можете подать жалобу на работодателя в прокуратуру и ГИТ.
Екатерина Сулейманова
11 августа 2015, 21:36
Виктория Кочеткова
11 августа 2015, 21:40
Нет, по пилотному проекту сроки установлены другие.