Консультация № 19 063
№ 19 063
доступ к информации
полиция
частная жизнь
РЕШЕНО

Имеют ли право полицейские узнавать и записывать мои личные данные без оснований?

имеют ли право узнавать и записывать мои данные (имя,фамилию,год рождения,прописка) полицейские, без оснований, если я просто гуляю на улице, хоть и в позднее время ?

2 ответа


В соответствии с п/п 2 п. 1 Статьи 13 (Права полиции) ФЗ "О полиции" №3-ФЗ от 076.01.2011г.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

На деле, если будете оказывать сопротивление работнику полиции, не показывать документы, и все это будет происходить в ночное время, без свидетелей, то повод для проверки документов и даже для привода в полицию для установления личности найдется.