Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 19 845
№ 19 845
РЕШЕНО

Требуют подписать ученический договор. Имеет ли организация-работодатель на это право?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня вот какая ситуация. Год назад меня отправляли на обучение по: электробезопасности, промбезопасности, морской безопасности и эвакуации из тонущего вертолета. Тогда ученический договор я не подписал. Сейчас меня заставляют подписать данный договор, согласно которому я обязан отработать 3 года. Или компенсация 75000руб. Вопрос: имеет ли организация на это права? Ведь как я понимаю, это не проф.обучение, а всего лишь курсы. Если организация не права, как мне им это объяснить?

5 ответов

Здравствуйте!

Вы обучение уже прошли, не будем разбираться в этом обучение, вам выдали диплом, или это были какие-то курсы, практикум и т.п., за что даже возмещение затрат работодатель не имеет права.

Работодатели пытаются удержать деньги даже за то, что удерживать не имеют права. 

Если по ученическому договору пройдено не профессиональное обучение или переобучение, а повышение квалификации, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления работником его деятельности, то работодатель не имеет право удерживать за обучение.

А ваш вопрос решается легко. Обучение вы уже прошли. А подписать какой-то ученический договор сейчас это по соглашению сторон. Если стороны не достигли соглашения, то и договор не подписан.

А применить к вам какие-то меры взыскания за не подписание договора это незаконно.

Кстати, а ваше обучение, это видимо, вы инженер, либо энергетик, либо у вас другая любая должность, но для организации нужен обученный работник, который будет иметь допуск для этой работы, так, вот это не профессиональное обучение.

Это то, что работодатель обязан делать, как обучать работников охране труда, и чтобы были обученные специалисты, которые несут за это ответственность. Например, в организации за охрану труда несут ответственность руководитель организации, руководители подразделений, специалист по охране труда, так, что работодатель обязан проводить их обучение, иначе, организации будет за это штраф.

Вы ведь не профессию получили, вам ведь не диплом о профессиональном образовании выдали?!

Однако, чтобы по судам не ходить, не подписывайте сейчас этот договор.

На всякий случай, дополню. 

В соответствии с ВС РФ, чтобы не платить за обучение, если работник обязан это сделать в соответствии со ст.207, 249 ТК РФ, при увольнении необходимо указать уважительные причины.

Чтобы уволиться правильно в этом случае указывайте либо уважительные причины, либо то, что работодатель нарушил в отношении вас в трудовом законодательстве.

http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

- перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

- направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

- переезд на новое место жительства в другую местность;

- болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

- необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

- избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

- призыв на военную службу;

- необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

- детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Из судебной практики пример:

Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 3-КГ13-7 Требование: О взыскании денежных средств, затраченных на обучение. Обстоятельства: Ответчица уволилась по собственному желанию, не отработав предусмотренный ученическим договором срок после окончания обучения. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как ответчицей по ученическому договору пройдено не профессиональное обучение или переобучение, а повышение квалификации, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности.

 Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое постановление об отказе в удовлетворении заявленного иска, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми, руководствуясь положениями действующего трудового законодательства, регулирующими порядок и условия проведения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, основываясь на материалах настоящего дела и установленных обстоятельствах, пришла к выводу о том, что в данном случае имело место не профессиональное обучение Анохиной И.В. или ее переобучение без отрыва или с отрывом от работы, что является обязательным условием заключения ученического договора в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации, а повышение квалификации работника, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности.

И ваша организация знает, что не права, только с работников удерживают и за курсы,  и за семинары, особенно, когда работник закона не знает.

И еще, обращаю ваше внимание на ст.249 ТК РФ, если вы ее правильно читаете, то удержать работодатель может только в случае увольнение, т.е. должен быть издан приказ об увольнении.

А в соответствии со ст.138 ТК РФ работодатель может удержать только 20% при каждой выплате зп, т.е. при увольнении, у вас могут из расчета удержать всего 20%. 

А в соответствии со ст.241, 248 ТК РФ матответственность может быть только в рамках вашего среднего заработка.

А это значит, что удержать все остальное работодатель может только в судебном порядке.

И хочу еще обратить внимание, что возместить работник должен только именно затраты на обучение. Эти затраты должны подтверждаться бухгалтерскими документами, договором с учебным заведением, а если работодатель под это хочет записать все затраты, которые он обязан предоставить работнику, например, если обучение проводилось в другой местности, то это уже командировочные затраты и возврату они не подлежат.