РЕШЕНО
Подлог документов с целью уклонения от уплаты алиментов
Бывший муж имеет задолженность по алиментам 300 000. После вынесения приставом постановления о задолженности в 2014, доходы по запросам пристава через налоговую и пфр отслеживаться перестали.
В сентябре 2015 приставу пришел ответ из компании, в которой работал бывший муж. В справке указано, что он работал официально до 2013 года, а с 2014 по 2015 привлекался для работы по договору. Однако справки 2НДФЛ до 2013 года и трудовой договор от 2014 содержат разные паспортные данные, а так же данные о прописке.
Куда можно обратиться с просьбой проверки на предмет подлога документов? В полицию, в налоговую или сразу в прокуратуру?
Имею ли я право обратиться в полицию с этими данные, или это должен сделать пристав. Спасибо!
4 ответа
Анна Гулевич
29 сентября 2015, 16:31
Здравствуйте, Елена!
Не очень понимаю в чем Вы увидели подлог документов? Ну не совпадают данные, что теперь. Возможно, имела место техническая ошибка (человеческий фактор). Ответственность за указание в договоре не верных данных отсутствует (только сторона по договору вправе заявлять требования о признании договора не действительным, в связи с недостоверными данными, предоставленными сторонй договора). Привлечь организацию или должника за несоответствие данных не возможно.
Чтобы узнать по какому адресу действительно зарегистрирован должник, судебный пристав может направить запрос в УФМС России.
Елена Петрова
29 сентября 2015, 16:47
Я может не совсем ясно выразилась.Не совпадающие в договоре паспортные данные - это значит, что был предоставлен совешенно другой документ, выданной,условно говоря, админестрацией села большие чемоданы Нижегородской области, при фактической прописке в Москве. А так же измененная дата рождение, но совпадение банковских счетов.
Привлечь можно за мошенничество с целью уклонения от уплаты долга. п. 3 ст.327УК
В любом слуае, я уже подала заявление в прокуратуру.
Анна Гулевич
29 сентября 2015, 22:10
привлечь к уголовной ответственности по 327 УК РФ можно.. ну а насчет паспортных данных я Вам выше написала, что это всегда можно " прикрыть" технической ошибкой...
Елена Петрова
29 сентября 2015, 22:13
Да, если работодатель готов прикрывать сотрудника, то доказать что-то будет сложно. Но тут у нас есть вероятность, что по такому паспорту был заключен не один трудовой договор. Вот это сейчас и проверяется.