Консультация № 20 481
№ 20 481
гражданство
документы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Выплаты по беременности и родам в РФ для гражданки республики Белорусь

Добрый день! Я гражданка Белоруссии,переехала в Москву два месяца назад,официально трудоустроена была эти два месяца,уволилась неделю назад, на новую работу устроилась вчера. Муж москвич. Сегодня узнала что беременна,это точно. Теперь не знаю, что мне делать - полис дмс мой не покрывает расходы беременности, на новой работе какие выплаты тогда можно ожидать ведь маленький стаж работы в РФ? Ехать становиться на учет в Беларусь я могу,но я буквально вчера устроилась на новое место работы. Я могу встать на учет в РБ и будут ли мне выплаты с места моей нынешней работы в таком случае?

6 ответов

Здравствуйте!

На основании п. 3 ст. 98, п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор), вступившего в силу с 01.01.2015, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Социальное обеспечение (социальное страхование) - обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование.

Таким образом, граждане государств - членов Евразийского экономического союза, работающие в РФ по найму, временно пребывающие в РФ, с 01.01.2015 имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет наравне с гражданами РФ и, соответственно, российской организации следует выплачивать таким работникам пособия при наступлении страхового случая с 01.01.2015.

Если работник - гражданин государства - члена Евразийского экономического союза, временно пребывающий в РФ, впервые принимается на работу в 2015 г., то в расчетный период (два предыдущих календарных года - ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) он не имел заработка, начисленного в РФ.

Если же такой работник был принят на работу до 2015 г., то с его заработной платы страховые взносы в ФСС РФ в расчетном периоде не начислялись и не уплачивались, так как до 01.01.2015 он не подлежал обязательному социальному страхованию в РФ (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2015).

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

Следовательно, и в случае приема такого работника на работу до 2015 г. он в расчетный период не имел заработка, который можно включить в средний заработок для исчисления пособий.

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1 данной статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком — 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.

С сайта ФСС информация - http://r66.fss.ru/directions/42621.shtml

- с 01.01.2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и с 02.01.2015 г. Республика Армения, с 12.08.2015 Республика Киргизия.

Таким образом, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, Киргизии будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию:

- на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

В общем, т.к. Беларусь входит ЕЭС, а вы работаете с 2015 года, т.е. заработка у вас не было за два года, а если бы и был, но у вас не было бы в эти два года РВП или вида на жительство, то вам при любом раскладе пособия посчитают из МРОТ.

Спасибо,но я немного не поняла -- я могу стать на учет у себя в стране, а работать и уходить в декрет здесь?Тут меня могут обслуживать только на основании дмс мне сказали,а дмс на беременностьсейчас не могу себе позволить приобрести. Поэтому хочу сьездить стать на учет в

Вероника, я вам про вашу страну ничего не скажу, я ее законов не знаю, я вам пояснила про нашу страну. И про ваши права, если вы гражданин Белоруссии и работаете у нас в стране.