РЕШЕНО
Предоставление жилья ветеранам боевых действий
Муж получил удостоверение ветерана боевых действий в 2001 году. про очередь на жильё ничего не слышал,соответственно и не вставал. Положено ли ему жильё, или хотя бы льготы по приобретению жилья в ипотеку (жилищный сертификат)?
2 ответа
Людмила Денисова
27 ноября 2015, 17:05
Здравствуйте.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Это означает, что жилье будет предоставлено на общих основаниях в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса.
Сперва вам нужно признать вашу семью малоимущей (обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства), затем можно будет встать на учет как нуждающиеся в жилье.
К сожалению, очередь движется очень медленно и ожидание скорее всего займет много лет.
Виталий Шаров
28 ноября 2015, 12:47
такая же ситуация пишу администрации 3 года - ответ один денег нет в федеральном бюджете РФ . и всё на этом