Консультация № 21 240
№ 21 240
правосудие
РЕШЕНО

Выезд за пределы страны при регулярных выплатах по исполнительному листу

Добрый день! Подскажите, платя по исполнительному листу исправно, имею ли я право выехать на территорию Белоруссии на короткий срок, чтобы повидать родственника?

1 ответ

Здравствуйте,

да, имеете.

само по себе наличие задолженности не может служить основанием для запрета на выезд за пределы РФ.Только судебные приставы-исполнители вправе наложить на должника запрет на выезд за границу. Указанные действия они могут произвести только после возбуждения исполнительного производства на основании решения суда о взыскании задолженности.

Согласно положениям ФЗ «Об исполнительном производстве» (http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p909)  судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять предусмотренные законом исполнительные действия, к числу которых пункт 15 части 1 статьи 64 названного закона относит установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации.

Для того чтобы должника не выпустили за границу необходимо не только наличие просроченной задолженности, но и ряда других условий, перечисленных в статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Согласно положениям частей 1 и 4 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при одновременном наличии следующих трех условий:

  • размер задолженности превышает 10 000 рублей;
  • должник-гражданин или должник, являющийся индивидуальным предпринимателем, без уважительных причин не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе в установленный судебным приставом для добровольного исполнения срок (данный срок указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет по общему правилу пять дней с момента получения должником соответствующего постановления);
  • сумма задолженности установлена судебным актом (судебным приказом, постановлением суда по делу об административном правонарушении) или на его основе (исполнительным листом, выданным на основании судебного акта), а не каким-либо иным видом исполнительного документа. К числу исполнительных документов помимо судебных актов относятся также удостоверения, выданные комиссиями по трудовым спорам, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и ряд других.