Консультация № 23 309
№ 23 309
трудовые отношения
РЕШЕНО

Беременную сотрудницу отправили в отпуск без сохранения зарплаты. Можно ли сейчас взыскать деньги с работодателя?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,подскажите,смогу ли я что то сделать?! работаю на крайнем севере вахтовым методом. главный офис в Москве. я им отправила документы о том, что беременна,они на работу меня не взяли,так как нет площадки в населенных пунктах,в более легких условиях,не проинформировав меня о том, что могла пойти в отпуск по ст. 254 ТК Рф,по их требованию, просидела дома с 2 маленькими детьми в отпуске без сохранения з/пл. по их вине не смогла куда-либо устроиться на подработку. могу ли я что-нибудь теперь сделать.

Нарушены мои права. меня на работе не проинформировали о том, что могла уйти в отпуск беременная по ст.254, а отдел кадров отправили меня в отпуск без сохранения з/пл. в общем, беременная женщина с двумя детьми осталась без работы и без средств существования. как теперь заставить вернуть деньги.?

1 ответ

Здравствуйте!

Все дело в том, что отпуск без сохранения зп это инициатива работника, т.е. по закону этот отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам, при наличии уважительных причин ст.128 ТК РФ.

Если брать закон, то работодатель не имеет права отправить в отпуск без сохранения зп работника, и это так и было в вашем случае, вы ведь на этот отпуск подали заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения зп. И вы нигде и никогда не докажите, что эта инициатива исходила от работодателя.

Если у вас есть доказательства, что работодатель вам не объяснил ТК РФ, ваши права, что ввел вас в заблуждение, заставил написать заявление на отпуск без сохранения зп, тогда вы сможете потребовать оплату в соответствии со ст.254 ТК РФ, как за период освобождения от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Суды требуют доказательства, если это только ваши слова и эмоции, то суд не будет на вашей стороне.

Думаю, что вряд ли у вас это получиться, т.к. работодатель в г. Москве, а работали вы вахтовом методом в КС, и возможно, проживаете в другом регионе.

Не думаю, что вы записали на диктофон разговоры, или у вас есть хотя бы электронная переписка с работодателем, где он вам говорит, что вы должны написать заявление на отпуск без сохранения зп.

Да, ваши права нарушены, но доказать, что нарушены работодателем вы вряд ли сможете.