Консультация № 23 329
№ 23 329
документы
РЕШЕНО

Отказывают в выплате единовременного пособия при рождении ребенка

здравствуйте, у меня такой вопрос! родила второго ребенка и мне отказывают в выплате единовременного пособия! когда оформляла пособия на первого ребенка работала по трудовому договору, компания развалилась! договор не сохранился! как быть просят договор без него не могу оформить ничего

1 ответ

Здравствуйте!

Объясните ситуацию более точно. 

Вы работали в организации, вы из этой организации уволены? У вас запись есть в трудовой книжке о приеме на работу и об увольнении?

Если вы уволены из организации, а второго ребенка вы родили после увольнения из организации, то требовать от вас трудовой договор из организации, из которой вы уволены, до рождения второго ребенка не имеют права. Это вообще документ не предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. 

В соответствии с п.28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

- выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

В соцзащите потребуйте письменный отказ в выплате пособия, пусть объяснят со ссылкой на закон, на каком основании они требуют ваш трудовой договор. 

Опять же, это единовременное пособие при рождении ребенка, оформить его может и отец ребенка.

Кстати, если отец ребенка работает, а вы не работаете, то оформлять пособие это обязан именно работающий отец ребенка по месту работу (службы).