Каковы условия для фактического принятия наследства?
Год назад умер мой дед. Он состоял в браке, в собственности была квартира (долевая собственность с бабушкой), гараж (оформлен на деда). После смерти деда моя мать переехала к бабушке (сейчас продолжает с ней проживать). Мать у нотариуса никаких заявлений не писала, нотариус не вызывал. Теперь выяснилось, что бабушка оформила право собственности на квартиру и дачу и собирается их продать.
Можно ли обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства основываясь на том, что мать проживает в квартире, содержит её, а, значит, фактически приняла наследство (хотя полгода уже и прошло)? Можно ли также потребовать в суде внесения изменений в реестр прав на недвижимое имущество (т.е. зарегистрировать права матери на часть квартиры и гаража) с целью чтобы бабушка не смогла продать квартиру и гараж?
Анна Ярославцева
01 декабря 2011, 10:51
Приветствую Вас! Если Ваша мама оплачивает ком. платежи, живет в квартире - это уже свидетельствует о фактическом принятии наследства. Рекомендую Вам приискать свидетелей и собрать письменные документы для подачи иска в суд. Могу предположить будет суд на вашей стороне.
Наталья Беспалова
01 декабря 2011, 10:48
Вы правильно понимаете, вы вправе обратится в суд с заявлением об оспаривании свидетельства о праве на наследство, выданного вашей бабушке и признании права собственности на долю в квартире и долю в гараже за вашей мамой.