Консультация № 2 421
№ 2 421
РЕШЕНО

ИП 8 лет не дает отпуск и не платит компенсацию

Работа продавцом в ИП(УСНО). сменная работа по договору за МРОТ. На самом деле -% от выручки.Выплата каждую смену по расходному. 8 лет не дают отпуск и не платят компенсацию. Объявлена самозащита и требование по 62ТК РФ. ИП не дает документы, скрывается от ГИТ. Прокуратура и СКП, видимо, тоже "слили" в ГИТ. ГИТ продлила время проверки, но документы-то всё одно не дают. Предлагал ИП "мировую". Подписать ВСЕ документы и получить за это компенсацию по минимуму за три года. Подозреваю, что подделает все документы об отпуске и оформит как надо "отказ" от подписи. А якобы выплаченную компенсацию "достанет" из расходных, там зарплата повыше. Еще и "должны" останемся. Что делать в такой ситуации?

31 ответ

 Добрый день!

Не надо ходить в ГИТ они отпишутся, прокуратура примет заявление, но на рассмотрение перенаправит в ГИТ, круг замкнется.

Идите в суд, только через суд решайте свой вопрос.

Недавно, т.е. 2 декабря выиграл суд работник, который обратился на этот сайт, я его консультировала все судебные заседания, ситуация та же самая, при чем его работодатель заявил, что потерял все кадровые документы, даже из милиции предоставил справку со списком всех утерянных документов, и судья вначале суда заявила, что свидетелей мало, это не доказательства, что вы в отпуска не ходили. 

Кроме того с 2006 года компенсация за неиспользованный отпуск платиться только в одном случае при увольнении, компенсация платиться еще и в том случае, за те отпуска, которые больше 28 кал. дней, т.е. у вас есть отпуск 28 дней, вы его должны отгуливать или получите компенсацию при увольнении, и есть доп.отпуск например, за высокую квалификацию - 6 кал. дней, вот только за эти 6 кал.дней вы и можете получить компенсации.

Вперед в суд, суд от работодателя затребует документы - приказы на отпуск, записки-расчеты на отпуск, табели учета рабочего времени, графики отпусков, бухгалтериские документы по начислениям.

 http://taktaktak.ru/problem/2049

 

Вот вам ссылку на эту проблему, в которой работник выиграл, когда считал что шансов совсем нет, почитайте, подумайте и идите в  суд.

Все организации коммерческие и ИП руководствуются требованиями ТК РФ.

 Подделать документы, подписи для этого есть экспертиза. оформить кучу всех документов за многие годы не возможно, т.к. по делопроизводству, все документы должны хранится в соответственных делах, быть пронумерованы, прошиты, пропечатаны, содержать описи, представляете сколько всего надо переделать и подделать.

Хотя, я уверена, что ни какие дела не прошиваются, не нумеруются, описи не ведутся, номенклатура дел на каждый день не составляется, но это только плюс в вашу копилку, это нарушение работодателя. Чем больше нарушений различных Законов работодателем тем плюс в вашу пользу. 

Подберите хорошего юриста по трудовым спорам...

у меня уже было подобное... суд требовал расчет по з/п, хотя считать-обязанность р/д, не признал длящейся годовую невыплату, ограничил 3 мес, принял "на веру" табели явно фальшивые, сравнивать ничего не стал для выведения зарплаты по учету и факту, запросы по бухгалтерии и по кадрам тоже делать не стал, отпуск пред периода тоже засунул в пропуск срока, в итоге вместо 400 тыр, отбил 70 тыр.

И еще, как полагаете, иск оформить упирая на нарушение Конституционных прав, спор о праве вообще отсутствует, как мне кажется. Псокольку начислить отпускные и предоставить отпуск пусть и за 8 лет-обязанность и по К и по ТК, то есть спор между законом и Р/Д

ссылку прочитал ранее, поэтому и обратился.

ЗдОрово, однако, Вы шутите :)

Интересно, а Вы хотели ВСЕ РЕШИТЬ через переписку???????????????????????????????

 Знаете, это ваше право ходотайствовать перед судом о запросе документов кадровых и бухгалтерских, если вы в суде заявили свое такое право, то суд вам отказать не может, не знаю такого.

Возможно в том вашем случае, вы понадеялись, что суд все затребует, а сами ходатайство не вынесли, вы в суде будте более активны, только не агрессивны.

И опять же вы пишете, что все таки 70 тысяч рублей вы получили, знаете, одно то, что вы хоть что то получили и вообще, что то в вашу пользу в суде это удар по работодателю, как работодатель считает, по его авторитету.

Вы прочитали, мою переписку, с работником, где работодатель потерял все, и что, суд, в результате, когда работодатель в показаниях запутался и понес полный бред, встал на сторону работника.

И еще, в том случае, мы упирали на то, что если работодатель не имеет документальных доказательств, т.к. все потерял, работник соответственно тоже не может предоставить документальных доказательств, только свидетелей, то исходя из Опеределения Конституционного суда - работник является экономически слабой стороной, а поэтому суд не может принять сторону работодателя, тем более, сторону, которую он подтверждает только своими словами.

И еще работник перечислил на суде все законы, статьи, сделал ссылки на Определения Коснтитуционного суда во всех случаях нарушения работодателем его обязанностей, поэтому суду просто даже ни чего не оставалось, как принять сторону работника.

Всегда побеждает в трудовых спорах тот кто более спокоен, у кого документальные доказательства, ссылки на нарушения статей Законов, статей Конституции. 

А если вы настроены, что это уже у вас было и вы получили не столько сколько хотели, то вы проиграете, а вам нужно говорить, что у вас это уже было, и пусть не на всю сумму, но работодателя вы наказали.

И что значит в той вашей ситуации суд вам ограничил выплаты за последние 3 месяца.

По ТК РФ работодаель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск, составлять график отпусков, производить расчет по отпуску не позднее, чем за три дня до его начала, а уж тем более при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию неиспользованного отпуска за весь период работы у работодателя. Некоторые работодатели начинают работнику лапшу вешать, что отпуска, которые не брал сгорают, нет, в законе сказано, за весь период, за все годы работы, 10, 20, 30 отпусков это проблема работодателя.

Читаем статьи 114 по 127 ТК РФ.

 Как показала личная практика, что прокуратуре, что труд.инспекции на наши проблемы просто наплевать! Приходили сплошные отписки. А вот на предпоследнем судебном заседании большую роль сыграло Постановление о первичной обязательной документации (какие кадровые, а какие бухгалтерские ), вот тогда судья стала чётко по списку требовать у Ответчика бухгалтерские документы, которые хоть какое-то могли иметь отношение к отпускам.  Подделывать документы- ну тут тогда будет попахивать уголовным делом, это уж слишком опасно. Хотя теперь, я уже ничему не удивлюсь. Вам правильно пишут, что будьте активнее сами. Исход дела зависит только от нас самих.  А что касается хороших юристов по трудовым спорам, то всё-таки им не хватает практики ещё!  В России только сравнительно недавно начали отстаивать свои права в суде работники и тут мало знаний ТК РФ, т.к в трудовых спорах много подводных камней, поэтому нужны не только консультации юристов, но и специалистов по кадрам, по бухгалтерии.

Успехов Вам и удачи!

Что Вы имели ввиду по фразой ВСЁ РЕШИТЬ?Не понимаю.

 

Вот именно! Документальные доказательства. Из них у нас только трудовой договор с поддельной подписью, заявление о самозащите в адрес РД и опись письма :) На чем основывать? Не понимаю.

Настрой позитивный. Но ломиться с голыми руками в суд тоже как-то не очень комфортно. Наш РД уже составил липовые документы, мы их видели, предлагал за 3 периода по МРОТ оплату взамен на подпись ВСЕХ документов за все года. Добавив к "липе" такие же "отказы" от подписи, РД будет иметь в суде на руках кучу документов, а у нас только голый договор и слова о том что отпусков и денег за них не было. Вот что вызвало разумные опасения.

Договариваетесь с ХОРОШИМ ЮРИСТОМ (знает толк в таких делах). Решаете свою проблему. 

По моему мнению, Вы решили (возможно я ошибаюсь), что посредством он-лайн консультации будет готовый ответ. В таких делах каждый документ от Вас нужно смотреть. Только потом будет видно, в т. ч. исход дела в суде. Если, конечно, Вы обратитесь в суд. 

 слушайте, вы как то не внимательно читаете, в суде вы податите ходатайство и перечислите документы, которые хотите чтобы работодатель предоставил, т.к. вам он отказал в предоставлении, хотя по ТК РФ по вашему письменному заявлению в течение трех дней безвозмездно должны выдать все копии документов, надлежаще заверенные. Но вам не выдали, вот вы через суд и будете просить, чтобы судья поставил работодателя перед фактом принести на заседание очередное пакет документов.

Ну, какая липа, для этого делается почерковедческая экспертиза.

Кирилл, мне понятна Ваша дубль-позиция: НАЙТИ ХОРОШЕГО ЮРИСТА, спасибо. Мне всё понятно. 

Отдельное спасибо Виктории и Александру. Кстати, вопрос для них: кто-то ходил в суд с ОТСУТСТВИЕМ СПОРА (381 ТК РФ)? Императивная норма - отпуск, к примеру, должна исполняться РД. Какой же тут спор? Естественно, если не брать в расчет суммы и так далее, чтобы судья не "притянул за уши" существо спора (разногласия по суммам, срокам и так далее). Отпуска не предоставлены в полном объеме, так что отпадает и необходимость согласовывать с РД. Есть право РБ и есть обязанность РД. В общем, если требовать ОБЯЗАТЬ РД - рассчитать, выплатить, предоставить. Кто-нибудь пробовал в таком ключе?

 Отправьте в адрес работодателя письменное заявление с просьбой выдать вам копии документов заверянные: Графики отпусков, уведомления о начале отпуска, приказ на отпуск, записку-расчет на отпуск, расчетные ведомости, ваши заявления на отпуска, если таковы предусмотрены в вашей организации. Те самые акты об отказе от подписи, не поняла, что за акты, там должна быть целая комиссия, тем более в акте должно быть описано место, где это происходило, например, кабинет инспектора отдела кадров, время, дата, когда это происходило, и что за 10 лет, к каждому приказу на отпуск будет акт, при чем по каждому работнику, как то даже смешно.

И еще, подделать документы за 10 лет не возможно, я уже говорила, о том, как документы должны оформляться в дела, прошиваться, нумероваться, и еще скрепляться печатью и описью.

А еще за разбирательство по трудовым спорам госпошлину не берут, вы то только свой страх теряете, и возможно смените работодателя, тем более такой наглый зачем он нужен.

 ну, если работодатель обязан, но не исполняет, вот вам и  трудовой спор, кроме к трудовому спору относится все что нарушается по Трудовому Кодексу РФ и другим законодательствам, которые содержат трудовые вопросы. Не могу понять, если работодатель обязан, но не исполняется, значит это нарушение, а любое нарушение либо наказывается административно, уголовно и т.п., соответственно все это либо через суд, либо через расследования.

Это и отпуска, и компенсации, и льготы, и рабочее время, и причины увольнения и т.п.

Определение трудового спора содержится в ст381 ТК РФ. Основное определение-неурегулированные разногласия между работником и работодателем. Обязанность предоставлять работнику е/о отпуска, как норма Конституции и ТК-императивна, то есть не подлежит обсуждению, спору и выполнена в форме приказа. Вот если говорить о размере отпускных, сроках, кол-ве дней отпуска, это уже будет спор.

Мы указали, что РД не предоставил Е/О отпуска, далее писали про проверку и санкции. Указали., что по адресам РД есть, письмо наше о самозащите получил, ответ отправил с другого адреса, но...К сожалению, ГИТ у нас защищает РД, ссылаясь на соблюдение прав ИП при проверке, но упирается в плане восстановления прав РБ, в том числе по ТК РФ и Конституции. А РД просто тупо не дает документы, вот ГИТ и "плачет", что не знает, был ли отпуск предоставлен или не был, размер, сроки и т.д. И ГИТ, вроде не может наказать или предписание выдать, так как нет документальных обоснований. Мы им предложили выдать РД формальное предписание о недопустимости нарушения Констит. прав работников и предложить РД предоставить либо отпуска РБ, либо документы, что отпуска были. Тут они обиделись, типа, не учите нас работать. Уже 2месяца "решают" вопрос о проверке.

В суд на РД мы уже давно подали, но очень многое от судьи будет зависеть.

Зачем вообще обращаться в ГИТ, ГИТ сейчас занимается отписками, кому интересно ходить по проверкам, когда штраф от 5000 до 50 тысяч, вот когда это измениться тысяч до 800 с работодателя, тогда возможно у них появится интерес. Решать такую проблему нужно через суд. И вообще, недавно была на семинаре у нашего лучшего практика в вопросах трудовых спорах, он однозначно сказал, только через суд, прокуратура жалобу скинет в ГИТ, ГИТ отпишется, круг замкнутый. И только в суде можно отстоять свои права. В нашей переписке, я вам сделала ссылку, где работник у своего работодателя выиграл суд в части того, что ему на протяжении 2003-2011 не предоставляли отпуска и при увольнении не выплатили компенсацию при увольнении отпуска.

 Слушайте, что вы вцепились в эту статью 381 ТК РФ, когда вашему работодателю наплевать на то, что он чего то там вам должен по Конституции и Трудовому Кодексу РФ, ему плевать на Конституцию, Кодекс и тому подобное, чтобы это восстановить, чтобы он понял, что это он должен применять, а не плевать, решается через суд.

Суд решает любые трудовые споры, любые.

И еще, суды по последним данным, очень негативно относятся к тому, что работники сначала идут в ГИТ, т.к. знают практику отписок, а также то, что и работники там не очень граммотные работают.

И кроме того, есть статья 391 и 393 ТК РФ. А также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами РФ Трудового Кодекса Российско Федерации"

И знаете, такое ощущение, что вы ищете причины, чтобы не бороться за свои права.

 

 

Слушайте, Вы читаете, похоже, через строчку. Поэтому возникают и странные ощущения. :) Отпишусь по судебному решению. Хорошо?

 Да уж, переходите к действиям.

Отчитываюсь. Дело уже в суде, инициирована проверка РД прокуратурой, решается вопрос об уголовном деле. Ну, а ГИТ зависла у РД надолго. Против ГИТ инициировано внутреннее расследование Роструда. Для начала, на Новый Год у них остались з/пл. без премий, а это чуть более 10000.

Ну, от куда тогда был весь этот пессимизм, когда сразу же надо было действовать, это вам и рекомендовали.

Вы ведь видете, что вы зажали их теперь со всех сторон.

Откуда???!!! Прокуратура "разошлась" после "пистона" Следственного комитета, обращения к ВВП, в Генпрокуратуру. Про ГИТ на местах уже написал. Суд пытался "отбиться", но после частной жалобы успокоился, заставив истицу написать слово "исковое" в заявлении. Вот только я не видел пока ни одного документа РД. :0

Если бы зажали, они бы ей денег заплатили и отпуска дали, а пока...

 Знаете, чтобы увидеть документы от работодателя, на заседании суда выйдите с ходатайством к суду, чтобы работодатель предоставил кадровые и бухгалтерские документы по отпуска. Не ждите, когда судья созреет для этого опережайте на шаг, тогда суду не куда будет деться. И хотите, держите меня по результатам заседаний. Я вам давала ссылку, если почти такой же суд, работник выиграл, а ведь по началу у него не клеялось, только когда всем миром навалились и дали рекомендации и расписали стратегию на судебных заседаниях, он выиграл в результате.

График отпуск, уведомления о начале отпуска, приказы на отпуск по форме Т-6, записки-расчеты на отпуск (бухгалтерские документы) по форме Т-60, рачетные ведомости или расчетные листки, все эти документы утверждены и предусмотрены  Постановлением Госкомстата  России от 05.01.2004 г. № 1, а сроки хранения для этих документов предусмотрены:

"Приказ Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"

А то, что кто то зашевелился, как вы пишите после пистонов, то вот когда вы начали зажимать со всех сторон, вот и пошла волна, а пока были сомнения и вялые телодвижения от вас все отмахивались и тянули время. Главное, уже есть результат.

А про заявление в суд, я не поняла, заявление и должно было быть исковым, что там было у вас раньше, просто заявление!?

 

Итак, отчет. Отпуск в 180 дней. Месяц на обжалование, 10 дней на исполнение суд. решения. А потом можно и за исполнительным идти...И всё. Про другие периоды суд сослался на 322 ТК. Никакого немедленного исполнения не дали, нарушений Конституции не увидели :) Документы истребовать суд не стал, в ходатайствах отказал, вернее "не увидел, не услышал". В замечаниях на протокол, когда потребовали обозначить этот вопрос отказано со ссылкой, что передана суть, а дословность не важна, хотя многие факты искажены до наоборот.. Суд в мотивированном решении предложил истцу обратиться к работодателю и требовать документы. При том, что 2 пункт иска был: "истребовать от Ответчика ВСЕ документы, связанные с работой". Мотив суда-нет перечня документов, хотя в суде обозначали формы отпускные, карточку, документы по работе, прочее. Написали жалобу, но, поскольку в протокол занести наши слова о формах и наименованиях документов суд отказал, предсуда дал ответ: в протоколе нет-идите лесом. В суде представитель ответчика тупо сказала, что НИКАКИХ документов у них нет, всё по УСТНОЙ договорённости. Судья "поверила" на слово. В процессе нам удалось 2 раза открыть рот. Потом судья всё отклоняла, нас не слушала, беседовала с представителем ответчика, нам рот затыкала. Допустила в процессе лжесвидетельство, никуда не передала, "съела", что человек обозначенный всеми как зам директора вдруг "не работает у ответчика, да еще и в отпуске у другого работодателя, о чем есть справка... ".  Цирк по полной программе. Все  ходатайствами только через канцелярию провели, к делу приобщила, судебных актов не вынесла, правда, к делу приобщила. Сменила 2 секретарей, когда мы их поймали на попытке "надлежащего" уведомления. Долго убеждала нас, что отпуска более 2-х лет "сгорают", приняла справку ответчика о выплаченных налогах сделанную им же, соврала, что запросы в ИФНС, ПФР и ГИТ направила, в деле ВСЕ повестки в суд НЕ ПОЛУЧЕНЫ ответчиком и возвращены, судом приняты документы фирмы в копиях и с разными подписями, надлежаще заверенных нет ни одной. Даже в деле.

Резюме:

при грамотном подходе суда любое 100% выигрышное дело можно развалить.

умный работодатель никогда ничего вам не заплатит, не даст и будет прав. не буду объяснять, почему, чтобы все умными не стали

 Да, Сергей, цирк да и только!

Кстати, а по похожему делу, где работодатель все кадровые потерял, мы даже кассационный суд в результате выиграли. Знаете, видимо, работодатель, "нашел" общий язык с судьей. А еще вопрос, у вас представитель в суде был, адвокат был? Хотя, если там все было на перед решено, то да, это цирк.

А про то, что отпуска сгорают, мне даже странно, что такое могла судья на уши такую откровенную лапшу вешать. Да, не повезло.

Обжаловать решение суда не будете?

 http://taktaktak.ru/problem/2049 Кстати, в похожей с вашей ситуации, работодатель сделал хитрее, он просто предоставил справку из милиции, что все документы потеряны, и судья, тоже сначала истцу заявил, что нет документов и суда нет, идите идите. Он обратился сюда на сайт, и мы ему разработали стратегию, но у него был все таки еще и адвокат, тк. уж адвокату судья слишком рот не может затыкать, т.к. тот знает, на какие законы упирать, чтобы не закрыли. И судье первой инстанции, пришлось согласиться, что отсутствие документов это не повод отказать в удовлетворении иска, и ни каких сгораний отпусков, а особенно словесных договоренностей в законе нет, там тоже работодатель рассказывал сказки про договоренность на словах. Ну, а уж, когда этот работодатель подал в кассационный суд, то там уже работодателя просто растерли, там судья был просто на букву закона настроен, а не на лирику и нытье работодателя.

Может вам подать кассацию?

Мне очень жаль, что два таких похожих случая, и вот явная подтасовка в пользу работодателя, особенно не законные какие трактования закона про какие сгорания отпусков и про то, что можно о чем то договорить на словах. Это просто уже все оплатили.

Какое бы вы не принили решение, оно будет верным, все таки пришлось вам побороться и столько инстанций пройти. Только, все таки не думайте, все в напрасно, отрицательный результат тоже результат. И все таки не все в нашей стране куплено, раз есть и такие ситуации, когда справедливость выигрывает. Главное, если возникнет какая то подобная ситуация, лучше боритесь, а не прогибайтесь.

 Одно не поняла, отпуск в 180 дней все таки удовлетворили?

Вы не поняли. Не надо терять. Надо просто не давать. Штраф 300-500р не деньги для рд. А принять решение, выписать штрафы, вообще, "закрутить" действие с последствиями можно ТОЛЬКО имея хоть какие-то документы. Не имея документов нет ничего... Про кассацию забудьте, ее фактически упразднили. С 11 года порядок такой, пишете апелляцию, если есть, только в этом случае будет переход выше до надзора (ЕСЛИ ИСЧЕРПАНЫ... и далее по тексту). Сайт К+ ГПК РФ. Грустно.

Это им никак развалить не удалось.

 Если честно, я из ваших комментарий не поняла ни чего.

Что значит, нет документов, значит и не будет ни какого решения. Ну, вот вам пример, вообще, работодатель специально купил ментов, они дали справку, что все документы потеряны, а результат какой, и суду первой инстанции, пришлось встать на сторону работника и потом. когда работодатель подал кассационную жалобу, и суд высшей инстанции, пнул работодателя под зад ногой.

Так, что не в документах дело и не в их наличии.

А еще, лучше, как только работодатель нарушает ваши права, особенно там где деньги, не затягивайте на десятки лет, либо сразу же пресекайте, либо уходите от такого работодателя.