РЕШЕНО
Подали уведомление на пикет за 5 дней. Санкция не была получена, но пикет был проведен. На каком основании предъявляют штраф?
6,12,11 подано уведомление о пикете на 10,12,11.
форма соблюдена.. Санкция на пикет получена не была.
Народ пришел на несанкционированный пикет. Количество пришедших в разы превосходило заявленное.
Имеют ли право штрафовать?
2 ответа
Юрий Винокуров
17 декабря 2011, 15:38
Имеют право. Несанкционированное действие. Нужно разрешение - потом идти и митинговать.
Елена Макей
18 декабря 2011, 19:58
Эксперт
Добрый день, Валентина!
В соответствии с Федеральным законом РФ от 19.06.2004г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»
и Законом Свердловской области от 16.05.2005г. №40-ОЗ
"О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Свердловской области" установлены формы публичных мероприятий: пикет и митинг. Между ними есть различия, в том числе и по количеству участников. На митинге на Площади Труда в Екатеринбурге 10 декабря присутствовало от 1500 до 3000 человек вместо заявленных в уведомлении 50 человек. Это прекрасно, что люди активно приглашались организаторами на мероприятие и пришли. В то же время, администрация города предложила проводить заявленный пикет на Площади Обороны. И там действительно было не очень много народа в это же время.
Таким образом, фактически пикет прошел в виде митинга в месте, не согласованном с властями. То есть формально порядок согласования организатором был нарушен. Но мог ли организатор препятствовать волне народного возмущения результатами выборов? Нет: не мог и не хотел. Поэтому он заранее заявил, насколько мне известно из СМИ, что готов нести административную ответственность за проведение несанкционированного публичного мероприятия.
Постановлением мирового судьи на организатора наложен штраф — 3000 рублей. На митинге 17 декабря, согласованном с властями, шел сбор мелкой монеты для уплаты данного штрафа:)) .