Консультация № 27 135
№ 27 135
ЖКХ
РЕШЕНО

Могут ли нас заставить погасить заложенность, которую накопил муж за 4 месяца за квартиру, где мы не проживаем?

Там проживает бывший муж один без нас уже 3 года, мы с дочерью и внучкой живет в другом месте и платим регулярно квартплату. могут ли нас заставить погасить заложенность которую накопил муж за 4 месяца? пустить квартирантов он отказался , сказав что сам будет платить. я на пенсии, дочь одна воспитывает маленькую дочь, ей 1 год 3 месяца. денег оплатить еще и долг за нашу приватизированную квартиру нам нечем , как нам быть , ему уже отключили свет.

5 ответов

Здравствуйте,

Вы указали, что квартира приватизирована. скажите, кто является собственником?

согласно положений  ст. 153, 158 ЖК РФ, а также ст. 210, 249 ГК РФ.  владельцы жилых и нежилых помещений в МКД обязаны участвовать как в оплате коммунальных услуг, предоставленных для их помещений, так и нести расходы на содержание общих помещений дома пропорционально своей доле в общем имуществе.

у нас 3е человек  кто имеет свою долю в этой 2х комнатной квартире мы имеем все равные права ,бывший муж,дочь и я,прописано 4 человека еще маленькая внучька ей 1год и 3 месяца,но мы 3 года как не живем в той квартире,там 1 живет бывший муж он накопил за 4 месяца долг , у меня вопрос могут ли нас с дочерью заставить выплачивать задолженность по квартплате  за него?

как собственники жилого помещения вы имеете не только равные права, но и обязанности.

и Ваша обязанность по содержанию жилого помещения не зависит от того, проживаете вы в нем или нет.

если УК обратится в суд, задолженность будет взыскиваться со всех собственников.

Здравствуйте,

В вашем вопросе необходимо уточнить один вопрос, который заключается в следующем,  если лицевой счет по оплате коммунальных платежей у вас один и он указан на вашего бывшего супруга, тогда вы также будете нести ответственность пропорционально своей доле за образовавшуюся задолженность коммунальных услуг и при условии, что управляющая компания вас укажит в качестве ответчика при подаче иска в суд.
При этом, чтобы избежать в будущем возникновения задолженности и не оплат по коммунальным  платежам от вашего бывшего супруга, рекомендую вам как собственнику обратиться с заявлением в свою управляющую компанию, чтобы она разделила лицевой счет и на вас как собственника выставляла квитанцию по оплате коммунальных платежей пропорционально вашей доли в данной квартире, за которую вы будете нести расходы. И тогда  в случае не оплаты коммунальных платежей вашим бывшим супругом, вы не будете нести никакие финансовые расходы за него по оплате коммунальных платежей.

 

к сожалению, в настоящее время (с 2005 года) раздел лицевых счетов не возможен.

единственное, что можно сделать-это определить порядок участия в расходах по оплате коммунальных услуг согласно занимаемой площади, когда лицевой счет по прежнему един,  но на каждого сособственника выписывается отдельная  счет-квитанция.

для этого всем собственникам необходимо обратиться в УК с соответсвующим заявлением.