РЕШЕНО
Удержание налогов с заработной платы
здравствуйте. работаю уборщицей з/п 7500. в бухгалтерии с неё высчитывают ндфл пфр фсс фомс. в итоге на руки я получаю 4260. законно ли это?
с ув..оксана
2 ответа
здравствуйте. работаю уборщицей з/п 7500. в бухгалтерии с неё высчитывают ндфл пфр фсс фомс. в итоге на руки я получаю 4260. законно ли это?
с ув..оксана
Виктория Кочеткова
13 апреля 2016, 17:37
Здравствуйте!
Незаконно.
Кстати, вы уже вторая на сайте, кто в этом месяце задаете этот вопрос.
1. С зп удерживают 13%, т.е. за выдают за минусом подоходного налога ст.218, 224 НК РФ.
2. Остальные налоги и страховые взносы - ПФР, ФОМС, ФСС уплачивает ваш работодатель - Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". У вас из зп это не имеют права удерживать.
Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
В вашем случае, для работника страхователь это его работодатель.
Виктория Кочеткова
13 апреля 2016, 17:41
Обращайтесь к работодателю, с требованием сделать перерасчет зп и доплату. Если работодатель откажет, то подавайте жалобы - ГИТ, прокуратура (одновременно).
Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.
А если потребуется, то и в суд.