РЕШЕНО
Работодатель сообщает об изменении графика работы сотрудников по Whatsapp. Правомерно ли это?
Работодатель устанавливает в конце месяца график на следующий месяц. Затем посредине месяца подчас меняет его, в зависимости от увеличения трафика в торговом центре. Без письменного распоряжения заменяет выходные на рабочие дни. Но уведомление об изменении графика, отправляет в коллективный чат мессенджера Whatsapp. И заставляет меня присоединиться туда. Я имею полное право не использовать мессенджер Whatsapp вовсе. Но работодатель говорит, что независимо от того, установлен или нет Whatsapp на телефоне, на меня будет составлен акт прогула. Каким образом грамотно ответить работодателю на его претензию и ход его действий. Спасибо!
5 ответов
Виктория Кочеткова
16 апреля 2016, 21:13
Здравствуйте!
Читайте ваш ТД, что указано в нем о режиме труда и отдыха.
Если ваш режим труда и отдыха конкретный указан в ТД, то изменить режим труда и отдыха возможно только в соответствии со ст.74 ТК РФ.
Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:
Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Виктория Кочеткова
16 апреля 2016, 21:16
Если в ТД указано, что у вас суммированный учет рабочего времени ст.104 ТК РФ. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Так, что графики выходов при суммированном учете рабочего времени, могут меняться хоть каждую неделю, если это определено в ПВТР.
Здесь главное, чтобы за учетный период, а он может быть от 1 месяца до 1 года, хотя, есть работы, где учетный период строго определен, например, водители - 1 месяц учетный период, хотя, есть и исключения. Так, вот, главное, чтобы за учетный период вы отрабатывали норму часов, установленную по Производственному календарю на текущий календарный год. ПК на 2016 год прилагаю.
Виктория Кочеткова
16 апреля 2016, 21:21
Если у вас в ТД указан конкретный график работы, указано, что это сменный график работы, то графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие ст.103 ТК РФ.
А изменить этот график, т.е. изменить его сделать другим, то я уже указала это ст.74 ТК РФ.
А вот, если вас в текущем графике ставят работать в те дни, которые по уже определенному для вас графику были выходными днями, то это должно быть оформлено только в соответствии со ст.113 ТК РФ, оплачено в двойном размере ст.153 ТК РФ, как работа в выходные (праздничные) дни.
Виктория Кочеткова
16 апреля 2016, 21:26
Только, я давно работаю в этой сфере, и режим труда и отдыха это не то, из-за чего нужно идти на конфликт.
Я работала в таких организациях, особенно, это касается, например, транспортных компаний, где не возможно в вопросе режима труда и отдыха соблюдать закон, даже, если устанавливаем суммированный учет рабочего времени. А поэтому, возможно, из-за специфики организации, работодателю приходится идти вот на такие нарушения закона, и здесь, вы либо играете по этим правилам, либо нет. А если нет, то требуете соблюдение ТК РФ, а значит идите на конфликт, который, как правило, заканчивается увольнением работника.
Работник может отстоять свои права, но работать он дальше будет под контролем, давлением и т.п., выдержать такое можно, но не более 1 года, как показывает моя практика, работник все равное увольняется, а смысл всего этого не ясен, работодатель в результате остается при своем.
Виктория Кочеткова
16 апреля 2016, 21:29
Что касается общение через все эти соц.системы, электронную почту и т.п., то это должно быть предусмотрено в ЛНА работодателя, желательно и в Уставе организации, что это допустимый способ.
И кстати, это даже очень выгодно, особенно, когда возникает конфликт и работник отстаивает свои права, предъявляя в суд переписку из электронки, скайпа и т.п.