Консультация № 28 296
№ 28 296
правосудие
трудовые отношения
РЕШЕНО

Обращение в суд по поводу невыплаты "черной" заработной платы

Добрый день! Уволился из компании 22 января 2016г. У компании имеется задолженность по выдаче черной з/п. Написали  письмо в прокуратуру, после  выяснилось, что мы можем подать заявление в суд на основании проверки,письмо пришло 19 апреля . 22 апреля будет 3 месяца с момента увольнения. Сколько есть времени для подачи заявления в суд.

3 ответа

Здравствуйте!

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вы уволились 22.04.2016, 23.04.2016 трудовые отношения считаются расторгнутыми, так, что последняя дата подачи ИЗ в суд 23.04.2016.

А то, что вы долго ждали ответа из прокуратуры, не имеет значение. Действовать после увольнения нужно одновременно во все инстанции, не забывая про сроки обращения в суд.

 Алгоритмы здесь, все зависит от того, какая была зп. Вы пишите, что хотите получить "черную" зп, но не понятно, вы работали в "черную" или зп была "серая", что означает расчет сделан из "белой" зп, а "черную" часть вам не выплатили:

1. http://taktaktak.org/problem/22500 Не выплачивают расчет при увольнении

Зп «серая»

2. http://taktaktak.org/problem/22507 Не выплачивают расчет. Что делать?

Зп «белая»

3. http://taktaktak.org/problem/22508 Работодатель не оформил трудовой договор и увольняет без выплаты зарплаты. Что делать?

Зп черная 

Ваше право обратиться в суд за выплатой расчета при увольнении ст.127, 136, 140 ТК РФ, возмещением материального ущерба ст.236 ТК РФ, морального вреда ст.237 ТК РФ.

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/02/kak-sostavit-iskovoe-zayavlenie-v-sud/  Как составить исковое заявление в суд?

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

В суд вам по адресу регистрации работодателя, в районный суд.

Трудовые споры этапы.docx

Постановление Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.