Консультация № 29 669
№ 29 669
документы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Фальсификация справки о доходах

На работе задерживали часть зарплаты, я попросила бухгалтера выдать мне справку о том, что мне задерживают зарплату, т.к. хотела не реструктурировать кредит, она мне такую справку дать отказалась, зато сделала 2ндфл, где занизила мою оф. Зарплату, я побоялась подавать липу в банк. куда пожаловаться на действия бухгалтера за изготовление ложной справки ндфл?

4 ответа

Здравствуйте!

А вы уверены, что это фальсификация? Я вот больше уверена, что у вас "серая" зп, а поэтому в справку 2НДФЛ вам указали "белую" часть "серой" зп.

Открывайте свой ТД и смотрите раздел Оплата труда.

А еще, вам выдают расчетные листки по каждому месяцу ст.136 ТК РФ? Затребуйте расчетные листки.

Вы разберитесь сначала с работодателем, очень часто работники не берут свои ТД, и не знают, что работают в "серую", расчетные листки тоже не выдают, а когда видят официальные справки, то удивляются, что размер зп ниже, а потому, что справка 2НДФЛ будет содержать только "белую", т.е. официальную часть зп.

Уверена, у меня белая зарплата.

А обращаться - налоговая инспекция, ОБЭП.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Нет смысла это обсуждать, нужно не быть уверенной, а знать это точно.

Т.е. знать, что у вас в ТД написано, знать, что в штатном расписании у работодателя, и получать ежемесячно расчетные листы.

Куда вам обращаться, я указала, но лучше прояснить по зп "серая" или "белая".