Воинская обязанность для прошедших службу в вооруженных силах другого государства
Доброго времени суток!
Буду благодарен за консультацию по моему вопросу :
С августа 2013г перестал действовать пункт закона об освобождении от службы граждан отслуживших в другом государстве (в моем случае Узбекистан) . Я служил в Узбекистане в 2010 году МПР(1 месяц). На момент прохождения службы в Узбекистане у меня было двойное гр-во (родился в Узбекистане) , но от службы в вооруженных силах РФ была отсрочка - я был студентом в академ отпуске, во время которого поехал служить в Узбекистан. До 2013 года в России постоянной прописки нигде не было, делал временную регистрацию без постановки на учет в ОВК. В 2013 году впервые получил постоянную прописку в паспорт РФ. Пошел вставать на учет в военкомат по месту прописки, думал встану на учет и получу российский военный билет, на что в военкомате мне указали на поправку в статье 23 закона о воинской обязанности , и сказали что встану на учет и пойду служить, В военкомате завели дело, сделали копии паспорта ,и военного билета(иностранного), после чего дали список документов для постановки на учет, и сказали явиться на мед обследование, подав журнал для росписи, деваться было некуда, не убегать же, пришлось подписать. Но к той дате я не явился , и уже более 2х лет в военкомат не приходил.
В период между призывами мне исполняется 27, то есть на осенний уже не попадаю.
Вопросы
1 Если приду сейчас за месяц до конца весеннего призыва, и встану на учет ,пройду мед комиссию, дадут повестку о призыве(если признают годным),
а я отправлюсь в суд для обжалования моего призыва, что в итоге будет? военный билет , справка или уголовное дело за уклонение?
2 Если не приходить сейчас ,а подождать и придти уже в 27, дадут сравку или ВБ , будет ли ответственность и какая уголовная или административная?
3 Будет ли лучше для меня прийти не в 27 а в 29? (слышал что срок уголовной ответственности 2 года)
Ирина Киршина
15 июня 2016, 23:56
Здравствуйте,
не могли бы Вы уточнить, все это время Вы были зарегистрированы по тому же адресу? приходили ли Вам повестки?
Явка в военкомат обязательна только при наличии повестки,
что касается справки взамен военного билета,
В соответствии с положениями п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465.
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Анонимно
16 июня 2016, 01:59
Доброго времени суток!
Если вы про время с 2013 когда прописался по настоящее время , то да всё это время я прописан по тому же адресу , более нигде не регистрировался , но по адресу прописки не проживал, и новых повесток не получал.
Ирина Киршина
03 июля 2016, 20:45
здравствуйте,
уголовные дела возбуждаются в том случае если гражданин неоднократно то есть 2 и более раз не явился по повестке. а Вы повесток не получали, но уклонились от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии без уважительной причины. так что штраф, предусмотренный ст. 21.6 КоАП РФ, Вам гарантирован.
Ознакомьтесь с решением схожих проблем:
Что грозит за неявку на мед. комиссию?http://taktaktak.org/problem/29096
Получение военного билета http://taktaktak.ru/problem/21112