РЕШЕНО
Отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на АЗС
Добрый день. Данная ситуация произошла на АЗС: некий мужчина сделал заказ до полного бака, оставил в залог карту, осуществил заправку, после чего скрылся (заказ до полного бака подразумевает оплату после заправки). По данному факту было написано заявление в полицию. На что был получен ответ: в виде отказа в возбуждении уголовного дела ввиду того, что "... на момент окончания срока проверки установить умысел, а также лицо осуществлявшее заправку не представляется возможным". Лицо на которое зарегистрирована а\м не является лицом осуществлявшим заправку. Предполагаю, что владелец авто и владелец карты оставленной в залог родственники-однофамильцы. Что можно предпринять для того, чтобы вернуть денежные средства?
3 ответа
Маргарита Пачерских
22 июня 2016, 12:31
Вы как потерпевший имеете право по окончании срока процессуальной проверки сообщения о преступлении, если в возбуждении уг. дела было отказано, ознакомиться с отказными материалами, в т.ч. путем их фотографирования. Обратитесь в отдел полиции с заявлением об ознакомлении с отказным материалом, посмотрите, какие доказательства были собраны, установлены ли и опрошены ли владелец карты и владелец ТС, одно и то же ли это лицо, опрошены ли владельцы ТС и карты об обстоятельствах утраты карты и ТС или об обстоятельствах заправки ТС. Проанализируйте собранные доказательства. Если эти обстоятельства не были проверены в ходе проверки, пожалуйтесь в порядке ст.ст. 123,124 Уголовно-процессуального кодекса прокурору района на то, что в возбуждении уголовного дела было отказано преждевременно, собранных доказательств недостаточно для принятия решения об отказе.
Отказные постановления направляются в обязательном порядке прокурору. Прокурор может сам в порядке надзора отменить постановления органа дознания. Но лучше обжалуйте его сами.
Анонимно
23 июня 2016, 04:21
Благодарю за ваш комментарий. Скорее всего в возбуждении уголовного дела отказано потому, что невозможно доказать умысел лица совершившего хищение, но не совсем понятно почему не выяснили его личнось. Что делает невозможным подать иск в суд к этому лицу. Надеюсь обращение в прокуратуру изменит положение дел.
Маргарита Пачерских
23 июня 2016, 11:46
Думаю, зря надеетесь: прокурор отменит, скорее всего, постановление об отказе в возбуждении уг. дела, направит материалы на доп. проверку, даст указания установить личность преступника. Но не факт, что его будут искать. Изучите отказной материал, узнайте, какие меры предпринимались к установлению личности преступника, чтобы самим располагать какой-то информацией. Жаловаться прокурору конечно же надо.