РЕШЕНО
Врачи медико-социальной экспертизы отказывают в получении инвалидности
Здравствуйте. Я работала в ГУФСИНЕ. В 2014 у меня обнаружили няк-заболевание кишечника. Лечилась в больнице. В 2015 повторная атака тяжёлой степении. Отправили на ВВК. Заключение- Д не годна к воинской службе. Уволили по болезни, Отправили на мсэ. Мсэ отказал в получении инвалидности. Сказали, что у меня лёгкая форма заболевания. Сказали, что можно мне обращаться в суд, но толку не будет, так как суд отправит на повторное освидетельствование, а результат будет тот же. Что делать? На работу никто не берёт. Деньги нужны на лекарства постоянно, в перечень бесплатных без инвалидности они не входят. Я думаю, что это связано со страховыми выплатами!!! Подскажите что делать?
5 ответов
Виктория Кочеткова
28 июня 2016, 15:20
Здравствуйте!
Видите, не надо забывать, что требования к здоровью сотрудников силовых структур, сотрудники это аттестованные, у кого есть звание, так, что требования к здоровью выше, чем для других организаций.
А поэтому, то, что вас признали негодным к службе в ГУФСИНЕ, это может только иметь значение для службы в силовых структурах.
Это не означает, что есть основание для установления инвалидности.
Но, вам правильно сказали, что есть досудебный способ решения вашей проблемы и судебный, других вариантов оспорить то, что вам не установили инвалидность, нет.
Виктория Кочеткова
28 июня 2016, 15:23
В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32943)
Результатом предоставления государственной услуги является:
- при отказе в установлении инвалидности - выдача справки о результатах медико-социальной экспертизы (по желанию получателя государственной услуги).
Справка о результатах проведения медико-социальной экспертизы выдается получателю государственной услуги в день проведения медико-социальной экспертизы.
И сроки обжалования не пропустите.
Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").
Виктория Кочеткова
28 июня 2016, 15:24
И вы имеете право обжаловать результат МСЭ в порядке:
1. В случае подачи в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги, заявления об обжаловании решения бюро, указанное бюро в 3-дневный срок со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов принимает соответствующее решение.
2. В случае подачи в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги, заявления об обжаловании решения главного бюро, указанное главное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения главного бюро направляет его со всеми имеющимися документами в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина об обжаловании решения главного бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина и на основании полученных результатов принимает соответствующее решение.
Виктория Кочеткова
28 июня 2016, 15:25
И по установлению инвалидности.
Дать оценку я не могу, но нашла вам ответ на сайте Главного бюро МСЭ http://mse.tomsk.ru/faq-648.html:
"Для медико-социальной экспертизы имеет значение не столько факт заболевания, сколько частота и длительность его обострений, степень выраженности последствий и степень выраженности ограничений жизнедеятельности, к которым приводит имеющееся у Вас заболевание."
Виктория Кочеткова
28 июня 2016, 15:25
Нашла вам в Консультанте плюс, что должно содержать Заявление на обжалование МСЭ:
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212395/
Заявление должно содержать (п. 146 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н):
1) наименование бюро либо главного бюро МСЭ, а также Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;
2) сведения о заявителе - Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес;
3) сведения об обжалуемом решении бюро или главного бюро;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ или действиями его должностных лиц.
Если жалобу подает представитель лица, в отношении которого проводилась МСЭ, к ней нужно приложить доверенность.
А образцы Заявлений здесь http://www.mse63.ru/infocitizens/samples.html и http://mse74.ru/formi-zayavleni?articles=109, http://gbmse73.narod.ru/index/obrazcy_zajavlenij/0-123.
В общем, я поняла, что Образец заявления нужно взять в бюро, заполнить, и передать в бюро, но, чтобы его обязательно зарегистрировали.