РЕШЕНО
Можно ли претендовать на статус многодетной семьи при рождении третьего ребенка, если старший - достиг совершеннолетия?
Здравствуйте! У нас родился третий ребенок, а старшему было уже 18 лет (он учиться на дневном бюджетном отделении ВУЗа до 28.02.2021 года). В соцзащите (Тверская область), конечно же, сказали, что статус многодетной семьи нам не положен, т.к. старший - совершеннолетний. Правы ли они? Если нет, судя из текста ФЗ, то как доказывать обратное?
4 ответа
Ирина Киршина
29 июня 2016, 13:59
Здравствуйте,
В каждом Субъекте РФ льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Однако, данный указ дает возможность регионам самостоятельно устанавливать понятие многодетной семьи, окончательный список предоставляемых льгот и пособий.
если я Вас правильно поняла, причиной отказа в выплате данного посбия послужил факт достижения Вашим старшим ребенком совершеннолетия.
Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». установлено, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения.
попробуйте начать решение вашего вопроса с составления письменной претензии в адрес ПФР и приложите к ней справку из учебного заведения, где обучается старший ребенок. в течении 30 дней, Вам должны будут предоставить письменный ответ.
полученный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Виктория Кочеткова
29 июня 2016, 14:16
Здравствуйте!
Вам эксперт уже сказал, что каждый субъект федерации сам определяет, что такое многодетная семья. В каких-то субъектах федерации, это семьи, где трое и более детей в возраста до 18 лет, а в каких-то это семьи, где трое и более детей в возраста до 18 лет, но если ребенок, достигший 18 лет обучается в учебном заведение, имеющем государственную аккредитацию, очно, то тогда он учитывается в составе семьи до возраста 23 лет.
Здесь сложность в том, чтобы найти Закон вашего субъекта федерации. Я нашла вот этот Закон:
Закон Тверской области от 29 декабря 2004 г. N 78-ЗО "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке":
Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия, среди них:
- многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.
Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение, которое выдается родителям многодетной семьи исполнительным органом государственной власти Тверской области, уполномоченным Правительством Тверской области. Форма удостоверения и порядок его выдачи устанавливаются Правительством Тверской области.
Виктория Кочеткова
29 июня 2016, 14:18
Вывод, с учетом требований Закона Тверской области от 29 декабря 2004 г. N 78-ЗО "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке" ваша семья не является больше многодетной, т.к. один из детей достиг возраста 18 лет.
И в законе нет условия о том, что если ребенок, достигший возраста 18 лет обучается очно в учебном заведение, имеющей государственную аккредитацию, то, он учитывается в составе семьи до 23 лет.
Виктория Кочеткова
29 июня 2016, 14:23
Но, ваше право получить обоснованный письменный ответ - отказ из соцзащиты. Кроме того, вы можете задать свой вопрос в соцзащиту города, области, т.е. в вышестоящие организации.
Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.