Консультация № 30 259
№ 30 259
полиция
предпринимательство
прокуратура
коррупция
РЕШЕНО

Может ли бывший сотрудник ФГКУ УВО МВД, вышедший на пенсию, заниматься коммерческой деятельностью в той же самой сфере, в которой работал и в рядах МВД?

ФГКУ УВО МВД осуществляют техническое обслуживание охранных сигнализаций и охрану объектов предпринимателей (юридических лиц), бывший сотрудник вышедший на пенсию зарегистрировал ООО и начал предоставлять услуги предпринимателям по техническому обслуживании их охранных сигнализаций.

Может ли бывший сотрудник вышедший на пенсию ФГКУ УВО МВД заниматься коммерческой деятельностью в той же самой сфере, в которой работал и в рядах МВД?

1 ответ

Здравствуйте!

Вас этот вопрос интересует с учетом требований ст.64.1 ТК РФ, а также, Указа Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции":

- имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные (служебные) обязанности федерального государственного служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821;

-  обязан при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров в случае, предусмотренном подпунктом "а" настоящего пункта, сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Знаете, отвечу вам так, вот Перечень должностей, которых это касается, найдите там сами свою должность, если она есть, а если нет, то значит, никакого нарушения закона нет:

http://ivo.garant.ru/#/document/195552/paragraph/2639:1  Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".