Консультация № 30 365
№ 30 365
гражданство
документы
семья
правосудие
РЕШЕНО

Что сделать, чтобы мужа не депортировали по освобождению из тюрьмы?

Здравствуй, может быть Вы сможете мне помочь советом? У меня муж, гражданин Молдавии, я гражданка России. сейчас он сидит в тюрьме, его подельник недавно подал документы на УДО. ему отказали,т.к. не поставили депорт, перенесли на осень, до тех пор пока руководство колонии не поставит отметку о депортации. Моему мужу срок на удо тоже подходит осенью, что нужно сделать и куда обратиться,чтобы его не депортировали? Подскажите пожалуйста, если знаете.)))

2 ответа

Здравствуйте, Наталья, 

ст. 2 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  определяет депортацию - как "принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации".  Депортация осуществляется за счет средств иностранного гражданина, пригласившей его стороны или посольства (консульского отдела) той страны, гражданином которой он является. Если невозможно ни то, ни другое, ни третье, депортируют гражданина за счет бюджетных средств.

Порядок депортации регламентирован статьей 31 Закона "О положении иностранных граждан в РФ". Согласно этой статье, по истечении срока пребывания, иностранный гражданин обязан в 3-дневный срок покинуть Россию, а при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Вы указали, что на территории РФ у ИГ находится семья, что может служить основанием для отмены решения о нежелательности его пребывания на территории РФ.

не могли бы Вы уточнить, есть ли у Вас совместные дети?

вопрос о разрешении въезда ИГ на территорию РФ рассматривается в случаях, если заявитель имеет: близких родственников граждан РФ (родители, дети, супруг, супруга), действующие разрешение на временное проживание или вид на жительство, срочного медицинского лечения, очного обучения в ВУЗах на территории Российской Федерации.

Иностранный  гражданин, в отношении которого вынесено решение о депортации, вправе его обжаловать.  Срок на обжалование составляет  три месяца  с момента получения на руки уведомления.

поскольку ИГ состоит в браке с гражданкой РФ, Вам стоит  приложить  к иску ( решение о депортации лучше обжаловатьв  судебном порядке) копию свидетельства о заключении брака, а если есть совместные дети, то и свидетельства  о рождении детей  и сослаться на   положения  ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (http://base.garant.ru/2540800/#ixzz46k0siAGL )

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

если у Вас с супругом есть дети, то в иске также необходимо сослаться на ст. 10 Конвенции о правах ребенка (http://www.good.cnt.ru/ConUN-ChR.htm ))

Статья 10

1. В соответствии с обязательством государств-участников по пункту 1 статьи 9 заявления ребенка или его родителей на въезд в государство-участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами-участниками позитивным, гуманным и оперативным образом. Государства-участники далее обеспечивают, чтобы представление такой просьбы не приводило к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов их семьи.

Ознакомьтесь с решением схожих проблем:

Гражданка Ганы родила ребёнка на территории РФ от гражданина Российской федерации. Имеет ли она права избежать депортации?http://taktaktak.org/problem/28631

Депортация после освобождения из мест лишения свободыhttp://taktaktak.org/problem/28585

Как обжаловать распоряжение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ? http://taktaktak.org/problem/23361 

Как написать письмо в Министерство юстиции об отмене распоряжения о депортации? http://taktaktak.org/problem/27065 

также советую Вам  обратиться за консультацией в правозащитную сеть «Миграция и право». Консультации бесплатно по проблемам миграции.

Вот ссылка на сайт данной организацииhttp://www.memo.ru/s/194.html

Здравствуйте, у нас нету детей. Ему пока не поставили депортацию, можно как-то вообще избежать этого? Может заранее куда то нужно писать?