Консультация № 30 701
№ 30 701
жилье
имущество
наследство
недвижимость
собственность
РЕШЕНО

Могу ли я принудить мужа вступить в наследство доли комнаты сына или оформить эту долю на себя на основании того, что бывший муж в течение длительного времени не заявил о своем праве на наследство?

Добрый день! Прошу дать консультацию по вопросу вступления в наследство. Ситуация следующая. 10 лет назад я развелась с мужем из-за его пагубной привычки. После  развода со мной остались жить 2 наших детей (совершеннолетний и несовершенолетний). При разделе имущества была приобретена квартира для меня и детей и комната бывшему мужу. Из-за пагубной привычки комната для бывшего мужа была оформлена на моего совершеннолетнего сына. 9 лет назад при трагических обстоятельствах погиб мой совершеннолетний сын. Я и мой муж стали наследниками этой комнаты. Через полгода после трагедии я вступила в наследство, муж не вступил в наследство до сих пор, несмотря на то, что прописан в этой комнате и фактически проживает по сей день. В 2014 году я получила свидетельство о регистрации на свою ½ часть комнаты и разделила лицевые счета по оплате коммунальных расходов в связи с тем, что бывший муж не оплачивает коммунальные услуги. После получения свидетельства на свою часть комнаты и раздела лицевых счетов я регулярно оплачиваю коммунальные расходы по своей части комнаты. Однако приставы пытаются через суд взыскать с меня задолженность по оплате коммунальных расходов по той части, которая мне не принадлежит, а также по задолженности, образовавшейся ранее до момента государственной регистрации моей доли. На текущий момент эта комната принадлежит в равных долях мне и моему покойному сыну. Могу ли я принудить мужа вступить в наследство или оформить эту долю на себя на основании того, что бывший муж в течение длительного времени не заявил о своем праве на наследство.

4 ответа

скажите, подавал ли отец умерего заявление на вступление в наследство? (в течение 6 месяцев после смерти умершего)

Здравствуйте!Нет,в наследство отец не вступал.

В случчае, если Вы являетесь единственным наследником первой очереди, который подал заявление на принятие наследства, обратитесь к нотариусу повторно и получите свидетельство о праве собственности на вторую долю в комнате.

прошу прощения за поспешный ответ. На минуту упустила, что бывший супруг фактически принял наследство - он же живет в спорной комнате.

Обратитесь к нотариусу как я советовала ранее.  Нотариус направит бывшему  супругу запрос на втсупление в наследство. Если супруг не отклинется - нотариус сможет выдать свидетельство Вам. 

Однако супруг будет иметь право на обращение в суд с иском о признании принявшим наследство и фактически в любой момент сможет признать право собственности на 1/2 доли в комнате