Консультация № 31 170
№ 31 170
правосудие
алименты
РЕШЕНО

Бывший муж не полностью платит алименты

Здравствуте, моему бывшему мужу присудили алименты. Он некоторое время не платил, накопился долг около 70.000. На данный момент ему присудили платить 4300 в месяц но он платит 1800. Больше ребенку ни чем не помогает. Что мне делать, помогите 

2 ответа

Здравствуйте.

Для начала нужно понять, находится ли исполнительный лист по взысканию алиментов в твердой денежной сумме у приставов, или нет.

Если вы не обращались к приставам, то берите исполнительный лист и относите его в службу судебных приставов, пусть возбуждают производство.

Если производство уже было возбуждено, то тогда ваши действия зависят от того, имеет ли ваш муж официальный заработок, или он в принципе нигде не трудоустроен, в том числе по гражданско-правовоу договору.

Если он работает, то напишите приставам заявление с просьбой проверить правильность исчисления и удержания алиментов из заработной платы должника бухгалтерией предприятия, где должник трудоустроен.

А вот если он не работает, и, скажем так, сам перечисляет алименты, то опять же нужно обращаться к приставам, писать заявления о том, чтобы они предпринимали меры по погашению задолженности и взысканию алиментов в полном объеме, в том числе производили розыск имущества должника и накладывали на него арест, ограничивали его право на вождение автотранспортом (если таковое имеется), привлекали к административной ответственности.

Здравствуйте,

Вы указали, что имеется задолженность по алиментам, скажите проводили ли Вы  расчет неустойки  а также индексацию суммы задолженности?

Прилагаю Вам для ознакомления ссылки на схожие проблемы, где описывался порядок расчета суммы индексации:

Индексация суммы долга по имуществуhttp://taktaktak.ru/problem/10851

Как проиндексировать долг? http://taktaktak.ru/problem/511

Кто должен осуществлять индексацию задолженности по алиментам? http://taktaktak.ru/problem/1589

Где найти образцы заявлений о взыскании задолженности по алиментам?

http://taktaktak.ru/problem/1420

также советую Вам ознакомиться с другими похожими проблемами:

Сыну уже 20 лет, задолженность по алиментам более 400 тысяч рублей. Судебные приставы закрыли исполнительное производство. Как добиться выплаты задолженности?http://taktaktak.ru/problem/8651

Как получить задолженность по алиментам, если ребенку уже исполнилось 18 лет? http://taktaktak.ru/problem/5439

Как взыскать задолженность по алиментам после достижения ребенком 18 лет? http://taktaktak.ru/problem/5851

На запрос по поводу взыскания долга по алиментам судебные приставы ответили, что ребенок, достигший совершеннолетия, должен сам обращаться по этому поводу. Правомерно ли это?http://taktaktak.ru/problem/12119

Есть ли какой-нибудь способ заставить ответчика платить алименты?          http://taktaktak.ru/problem/10621

Куда обратиться и как написать заявление на взыскание неустойки за образовавшуюся задолженность по алиментам?                http://taktaktak.ru/problem/6609