Консультация № 31 299
№ 31 299
дети
субсидии и льготы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Пособие по уходу за ребёнком

Добрый день. У нас такая ситуация я в декрете ребёнку месяц хочу оформить единовременное пособие но просят справки с места работы мужа, но муж мой на данный момент находится на колонии. Какие документы нужно предоставить на работу чтобы получать пособие

2 ответа

Здравствуйте!

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются пункт 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

- справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).

Во-первых, если отец ребенка в колонии, то это означает, что он не работает (не служит), а значит, должна быть справка из соцзащиты о том, что ему это пособие не назначалось. Если гражданин в колонии находиться, то всегда можно с этим гражданином связаться, взять доверенность на ваше имя, которую заверит начальник колонии, что вам доверяется получить такую-то справку в соцзащите.

Во-вторых, можно взять справку о том, что отец ребенка находится в колонии.

Тем более, вам эти же справки нужны будут и для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

К сожалению, соцзащита вам эту справку без письменного разрешения того лица, на которое эта справка выдается, не выдаст, это связано с законом о Защите персональных данных. Вы для отца ребенка, вашего мужа в этом случае для соцзащиты третье лицо, поэтому должно быть письменное разрешение, чтобы выдать вам такую справку.

Вот поэтому, в соцзащиту нужно будет предоставить доверенность от отца ребенка о том, что эту справку получить можете вы. И доверенность берите и на пособие единовременное, и не ежемесячное по уходу за ребенком до полутора лет.