Консультация № 31 627
№ 31 627
дети
семья
правосудие
алименты
РЕШЕНО

Как подать на алименты и лишение родительских прав?

Доброй ночи! Ситуация такая. С мужем жили не в официальном браке. Полгода назад родился сын, а два месяца назад муж съехал и не объявляется. Не звонит и не интересуется сыном. Соответственно, материальной поддержки не оказывает, трубки не берет. Места жительства его не знаю, но точно знаю место работы. Работает официантом в престижном ресторане. Знаю, что оклад при графике 2/2 - 15 т.р. знаю, что работает 3/1, но не знаю, доказуемо ли это. Так же имеются чаевые. Вопрос: 1) как мне подать заявление на взыскание алиментов в суд, не зная его места жительства (живет на съемной квартире)? 2) могу ли я требовать алименты в твердой денежной сумме (ведь у официантов имеются ? и чаевые, а это непостоянный доход)? 3) могу ли я при этом лишить его родительских прав (участие в воспитании сына он не принимает + имеется судимость за употребление наркотиков (ст.228 ч.1))? Ко всему прочему от первого брака у него также есть ребенок.

1 ответ

Здравствуйте.
1) " как мне подать заявление на взыскание алиментов в суд, не зная его места жительства (живет на съемной квартире)?" - вы можете указать последний известный вам адрес проживания отца ребенка, а также подать исковое заявление в суд по месту своего проживания.
2) "могу ли я требовать алименты в твердой денежной сумме (ведь у официантов имеются ? и чаевые, а это непостоянный доход)? " - можете, но если отец ребенка принесет в суд, справку о заработной плате, то начислят алименты в долях от его офиц. заработка. Стоит взыскивать алименты в твердой денежной сумме, если вы можете реально доказать, что его доход существенно больше 15 т.р., доказать чаевые сложно.
3)  "могу ли я при этом лишить его родительских прав (участие в воспитании сына он не принимает + имеется судимость за употребление наркотиков" - лишить гражданина родительских прав очень сложно. 

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
 

Вы написали  "имеется судимость за употребление наркотиков (ст.228 ч.1" - это судимость не за употребление, а за сбыт наркотических средств. Соответственно,  в вашем случае, если он стоит на учете у нарколога, то у вас есть основание попробовать лишить его родительских прав. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав ( в интернете есть образцы, либо обратиться очно к юристу). Данный судебный процесс проходит с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора. Многое также зависит от того, какое заключение по делу дадут представители данных инстанций.