Консультация № 32 407
№ 32 407
правосудие
уголовное право
РЕШЕНО

Насколько судебный акт по уголовному делу мирового судьи может быть предметом кассации через 3 года?

Если судебный акт о примирении сторон по уголовному делу был принят мировым судом 3 года назад, в 2014 году и ни разу не был обжалован, то насколько он может быть предметом кассации?

3 ответа

Срок на обжаловаие постановления мирогового судьи в кассационном поряджке составляет 1 год. Так, в соответствии с п. 9 ПОСТАНОВЛЕНИя Пленума Верховного Суда РФ №2 от 28 января 2014 г. (О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГЛАВЫ 47.1 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ)
9. Пропущенный при подаче кассационных жалобы, представления предусмотренный статьей 401.6 УПК РФ годичный срок, в течение которого допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке, восстановлению не подлежит вне зависимости от уважительности причины его пропуска. В таком случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока возвращается заявителю без рассмотрения.

Как видно через 3 года пересмотреть постановление мир. суда в порядке кассации невозможно.

Я наоборот хочу  обжаловать его в лучшую для себя сторону как обвиняемого. Так чтобы дело было закрыто полностью, как будто отказ от обвинения и не было последствий применения ст. 25 УПК. Поскольку примирение сторон не является реабилитующим признаком.

И в моем заявлении в согласии на примерение нет слов "согласен на прекращении уголовного дела за примирением сторон". Есть только "согласен на прекращении уголовного дела". Хочу обжаловать это в кассации.

Если кассацию удовлетворят, то дело будет снова рассматриваться с участием обвинителя и меня в суде первой инстанции (в мировом суде)?

Или за истечением срок уголовной ответственности его просто закроют если кассация удовлетворит жалобу?

Действительно,  примирение не является реабилитирующим обстоятельством, Но прекращение за исткечением срока давности (п. 3 ч.1ст. 24 УПК РФ) также не является реабилитирующим основанием, и прекращением уголовного дела за истечением срока давности также требует согласия обвиняемого, подозреваемого (ч. 2 ст. 27 УПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного дела по п. 3 ст. 24 (за истечением срока давности), ст. 25 (в связи с примирением) УПК РФ требуют согласия подозреваемого/обвиняемого. В отсутствие согласия производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Это может повлечь ухудшение Вашего положения. Поэтому Ваша кассационная жалоба скорее всего будет возвращена за истечением срока на обжалование.